Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

На Тайвань прибыла делегация конгресса США

На Тайвань прибыла делегация конгресса США
Майк Галлахер (слева) во время встречи с Лай Циндэ (справа) 
Майк Галлахер (слева) во время встречи с Лай Циндэ (справа)  (Фото: Ben Blanchard / Reuters)

Делегация членов палаты представителей США прибыла на Тайвань, сообщила некоммерческая организация «Американский институт на Тайване».

Конгрессмены будут находиться на острове с 22 по 24 февраля «в рамках более масштабного визита в Индо-Тихоокеанский регион». Делегацию возглавляет председатель специального комитета по Китаю нижней палаты конгресса, республиканец Майк Галлахер, представляющий штат Висконсин. В группу также входят демократ от Иллинойса Раджа Кришнамурти, республиканец от Мичигана Джон Муленаар, его однопартиец от Южной Дакоты Дасти Джонсон и демократ от Массачусетса Сет Моултон.

У конгрессменов запланированы встречи с тайваньским руководством и представителями гражданского общества, на которых будут затронуты вопросы «региональной безопасности, торговли и инвестиций», отметил институт.

МИД Китая призвал США перестать помогать Тайваню отстаивать независимость
Политика

О планируемой поездке американских законодателей 14 февраля сообщила The Financial Times. Газета отметила, что это будет первый визит политиков из США на остров после того, как в середине января там состоялись выборы президента. Новым главой государства стал кандидат от правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) Лай Циндэ, которого Китай назвал «зачинщиком опасной войны в Тайваньском проливе». Его инаугурация пройдет 20 мая.

FT писала, что делегация, вероятно, проведет встречу с Лаем, а также новым спикером парламента Тайваня Хань Куо-ю, представляющим партию «Гоминьдан». Она считается более приемлемой для Пекина, чем ДПП.

Лай Циндэ после победы заявил о решимости «защитить Тайвань от угроз и запугивания со стороны Китая». Вместе с тем он подчеркнул, что готов вести переговоры с Пекином. Он также отметил, что в его планах развивать отношения с Вашингтоном и работать над укреплением обороноспособности острова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Аналитик назвала размер пособий после индексации в 2026 году Общество, 04:32
В Румынии в 2026 году откроется центр НАТО для транзита оружия на Украину Политика, 04:20
Песков заявил о ежедневных встречах Путина с участниками спецоперации Политика, 04:12
При атаке дронов в Краснодарском крае загорелись причалы Политика, 03:55
В Краснодарском крае дроны повредили два судна и два причала Политика, 03:45
Орбан заявил, что санкции против России ударили по Европе вместо Москвы Политика, 03:26
Сенатор Грэм заявил, что полностью поддерживает смену режима в Венесуэле Политика, 03:16
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Турецкие парламентарии подрались во время голосования за бюджет Политика, 03:01
Россия впервые импортировала сыр из Китая Общество, 02:30
Истребитель F-16 перехватил самолет из-за приближения к резиденции Трампа Политика, 02:11
Мерца освистали на церемонии памяти жертв теракта в Магдебурге Общество, 01:39
Фильм «Аватар 3» с начала проката собрал $88 млн Общество, 01:34
Вэнс заявил, что поддержка пожилых американцев важнее помощи Украине Политика, 01:11
Герой из «ОНО 2» и «Прослушки» Джеймс Рэнсон покончил с собой Общество, 01:04