Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава МИД Великобритании прибыл с визитом на Фолклендские острова

Британский министр иностранных дел Кэмерон прибыл на Фолклендские острова
Дэвид Кэмерон
Дэвид Кэмерон (Фото: Leon Neal / Getty Images)

Глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон прибыл на Фолклендские острова с официальным визитом перед поездкой в страны Латинской Америки, сообщило ведомство.

Кэмерон встретится с членами правительства Фолклендских островов и «еще раз подтвердит приверженность Великобритании защите права островитян на самоопределение». По словам министра, «Фолклендские острова являются ценной частью британской семьи», и пока страна не стремится из нее выйти, вопрос суверенитета обсуждаться не будет.

В частности, Кэмерон отдаст дань уважения британским военным, погибшим в Фолклендской войне 1982 года, и действующим служащим на острове.

Фолклендские острова находятся в юго-западной части Атлантического океана. Они находятся более чем в 12 тыс. км от Великобритании, в то время как до побережья Аргентины от них менее 500 км. В апреле 1982 года на Фолклендских островах высадились аргентинские войска с целью вернуть их, война продлилась почти три месяца, победу одержала Великобритания.

В 2013 году на этой территории прошел референдум, 99,8% проголосовавших высказались за то, чтобы остаться частью Соединенного Королевства. Аргентина отказывается признать результаты голосования.

Глава МИД Британии ответил на выход Аргентины из договора по Фолклендам
Политика
Джеймс Клеверли

В начале января 2024 года аргентинский МИД сообщил, что страна готова к возобновлению переговоров с Великобританией, для того чтобы как можно скорее найти мирное решение спора вокруг островов.

В ведомстве отметили, что считают их незаконно оккупированными Лондоном с 1833 года, и напомнили, что все аргентинские правительства продолжали настаивать на своем суверенитете над этой территорией.

Позицию Буэнос-Айреса поддержали спецкомитет Генассамблеи ООН и Организация американских государств (ОАГ).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45