Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Трое активистов «Стопхама» получили по шесть лет за драку со спецназом

Трое активистов «Стопхама» получили по шесть лет за драку со спецназом «Гром»
Кирилл Бунин, Алексей Горбачевский и Кирилл Котов (слева направо)
Кирилл Бунин, Алексей Горбачевский и Кирилл Котов (слева направо) (Фото: moscowcourts / Telegram)

Бабушкинский районный суд Москвы приговорил троих активистов движения «Стопхам» к шести годам лишения свободы каждого за хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти. Об этом сообщила пресс-служба московских судов общей юрисдикции в телеграм-канале.

Приговор вынесли Кириллу Бунину, Алексею Горбачевскому и Кириллу Котову по ч. 2 ст. 213 (хулиганство в составе группы лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). По первой статье им грозило до семи лет лишения свободы, по второй — до пяти лет.

Все осужденные будут отбывать наказание в колонии общего режима, уточнили в суде.

Суд в Москве арестовал активистов «Стопхама» после драки со спецназом МВД
Общество

Конфликт, ставший поводом для возбуждения дела, произошел в июне 2022 года. Возле ресторана на Ярославском шоссе в Москве активисты «Стопхама» заметили паркующуюся на тротуаре машину и стали снимать ее на видео.

Как рассказал основатель движения Дмитрий Чугунов, из автомобиля тогда вышел мужчина в майке с надписью «Гром» и сказал, что находится при исполнении. Активисты попросили его показать документы, однако он отказался. Между «Стопхамом» и спецназом завязался словесный конфликт, после чего, со слов Чугунова, один из полицейских напал на активиста и сел на него сверху.

«Потом присоединились еще человек 10–15, которые активистов в жесткой форме избили», — заявил основатель движения.

Сотрудники «Грома», по словам Чугунова, сказали, что активисты сами напали на них. Телеграм-канал Baza писал, что представители движения ругались с полицейскими, загородили дорогу их машине, а потом «начали бросаться на капот».

Котова, Бунина и Горбачевского арестовали 25 июня того же года. Активисты подали встречное заявление в связи с «неправомерными действиями».

«Стопхам» был основан Чугуновым в 2010 году. Активисты борются против «хамства» и нарушений водителями Правил дорожного движения, в том числе против проезда по пешеходным зонам и неправильной парковки. Они наклеивают на автомобили предполагаемых нарушителей стикеры с надписью «Мне плевать на всех. Паркуюсь, где хочу». Движение снимало свои акции на видео и часто публиковало их в интернете.

В 2018-м Мосгорсуд ликвидировал общественную организацию «Стопхам» из-за нарушения сроков предоставления отчетности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В Хельсинки назвали условие возобновления диалога с Москвой Политика, 02:58
La Tribune узнала о просьбе Макрона к Трампу смягчить санкции против ЕС Политика, 02:43
В Госдуме напомнили о предложении индексировать пенсии каждый квартал Общество, 02:33
В Абхазии возбудили дело после выстрела в одного из лидеров оппозиции Политика, 02:20
Второй за ночь аэропорт закрыли для полетов Политика, 01:55
ISNA узнало, что США приняли предложение Ирана сохранить обогащение урана Политика, 01:47
Аэропорт Саратова ввел ограничения на полеты Политика, 01:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Сборная Финляндии по хоккею взяла бронзу на Олимпийских играх Спорт, 01:05
США пригрозили ЕС ограничением доступа к американскому рынку вооружений Политика, 00:52
Один из основателей жанра сальса Вилли Колон скончался в возрасте 75 лет Общество, 00:48
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 00:23
Мерц сообщил о визите в США с единой позицией ЕС после повышения пошлин Политика, 00:23
NYT рассказала, как повстанцы перехитрили «миллиардную армию» Колумбии Политика, 00:15