Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Байден заявил, что не видит ядерной угрозы для США из-за действий России

Байден заявил, что не видит ядерной угрозы из-за действий России в космосе
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Leah Millis / Reuters)

Россия пока не размещала противоспутниковое оружие в космосе, и Вашингтон надеется, что этого не произойдет, заявил президент США Джо Байден на брифинге в Белом доме.

«Мы обнаружили потенциал, позволяющий осуществить вывод в космос системы, которая теоретически была бы способна заниматься чем-то, что наносит урон спутникам. Этого еще не произошло. И мое ожидание, моя надежда заключаются в том, что и не произойдет», — сказал американский президент.

Он добавил, что, во-первых, ядерной угрозы для американцав сейчас нет, во-вторых, возможные действия России относятся к спутникам, в-третьих, нет доказательств, что Москва приняла решение что-то предпринять в этой области.

Байден пригрозил «совсем другой ответственностью» за смерть Навального
Политика
Джо Байден

15 февраля о том, что Россия разрабатывает противоспутниковое оружие, сообщил на брифинге в Белом доме координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) США Джон Кирби. Эти вооружения на данный момент не развернуты, кроме того, они не направлены на разрушение объектов на Земле, отметил он.

Телеканал ABC News сообщил днем ранее, 14 февраля, что в планах у Москвы вывести в космос ядерное оружие для борьбы со спутниками. Газета The New York Times привела слова источника, который заявил о возможности такого российского оружия нарушать гражданские коммуникации, а также препятствовать проведению операций США и союзников.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков связал сообщения американских официальных лиц и прессы о российской угрозе с желанием Белого дома «сподвигнуть конгресс на голосование по законопроекту о выделении денег» Украине. Замглавы МИДа охарактеризовал заявления как «злонамеренное сочинительство».

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп ушел от ответа о выборе между Гренландией и НАТО Политика, 02:55
В Орле из-за украинской атаки поврежден объект инфраструктуры Политика, 02:46
NASA вернет экипаж миссии Crew-11 с МКС на Землю досрочно Технологии и медиа, 02:33
В Ленобласти предупредили об ухудшении мобильного интернета из-за дронов Политика, 01:47
Ким Чен Ын заявил о готовности «безусловно поддерживать» политику Путина Политика, 01:24
Умер первый советский фигурист на чемпионате мира Валентин Захаров Общество, 01:14
В аэропорту Пскова ввели ограничения на полеты Политика, 01:06
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Киеве и Львове прогремели взрывы Политика, 00:57
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 00:51
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 00:38
На участке желтой ветки метро на три дня приостановят движение поездов Город, 00:29
Зеленский назначил новых глав в четырех областях Украины Политика, 00:27
В России выросли штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 00:10
Хошимин запретит бензиновые авто в центре города Общество, 00:04