Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Украинские перевозчики устроили зеркальную блокаду на границе с Польшей

Украинские перевозчики устроили зеркальную блокаду на границе с Польшей
Фото: Google Maps
Фото: Google Maps

Украинские перевозчики начали акцию протеста в ответ на блокаду границы польскими фермерами, она проходит на пункте пропуска «Ягодин-Дорогуск», сообщают издания Суспільне и «Зеркало недели».

В акции участвуют 15 украинских грузовых и около 20 легковых автомобилей. Водители разместили на грузовиках плакаты с надписями «Прекратите блокаду на границах» и «Свободное передвижение для общей победы обеих стран» на украинском, польском и английском языках.

Как сообщает издание «Страна», украинские водители заявили, что не будут полностью блокировать границу. Они хотят, чтобы польские перевозчики при возвращении в Польшу тоже стояли в очереди, как и их украинские коллеги.

Польша создала «летучие бригады» для контроля транзита украинского зерна
Политика
Фото:Omar Marques / Getty Images

Конфликт между польскими и украинскими перевозчиками и фермерами длится с осени 2023 года. Поводом для него стали отмена Евросоюзом пошлин и квот на украинский экспорт в 2022 году для поддержки сельхозпроизводителей и соглашение между ЕС и Киевом, упрощающее грузовые перевозки. На фоне этих мер в ряде европейских стран начались протесты фермеров и водителей, недовольных конкуренцией с украинскими перевозчиками и производителями.

9 февраля в Польше начался общенациональный протест. Профсоюз фермеров пообещал заблокировать все погранпереходы между Украиной и Польшей, в некоторых регионах начали перекрывать дороги. Начало протеста связано с предложением Еврокомиссии продлить приостановку пошлин и квот на ввоз товаров с Украины на год и параллельно ввести механизм ограничения импорта наиболее «чувствительной» сельскохозяйственной продукции.

Во время одной из акций протеста польские фермеры вскрыли фургоны с украинской агропродукцией у погранпункта «Ягодин-Дорогуск», в результате чего из каждого фургона на дорогу высыпалось не менее 3 т пшеницы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Вяльбе заявила, что у нее с Большуновым «какой-то контакт прервался» Спорт, 17:35
Окно детского сада пострадало при атаке дронов в Ростовской области Политика, 17:29
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Fox узнал о паузе в оформлении виз США россиянам и гражданам 74 стран Политика, 17:22
Путин выразил соболезнования королю Таиланда после падения крана на поезд Общество, 17:17
Гоночный болид Шумахера выставят на аукционе более чем за €5,5 млн Спорт, 17:15
СК проверит данные о смертях в роддоме Новокузнецка за несколько лет Общество, 17:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Словакии раскритиковали идею создать армию ЕС Политика, 17:10
Лучший бомбардир КХЛ останется в минском «Динамо» еще на два сезона Спорт, 17:07
Продажа Домодедово: что предложили инвесторам за ₽132 млрдПодписка на РБК, 17:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Трусова заявила, что не разрешает мужу кататься с другими фигуристками Спорт, 16:55
Дерипаска заявил, что Россия «смогла отбить» режим в Иране от Трампа Политика, 16:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46