Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Почти 70% россиян сочли нормой служебные романы с коллегами по работе

Опрос ВЦИОМа: почти 70% россиян посчитали нормальными романы на работе
Фото: David Oxberry / Global Look Press
Фото: David Oxberry / Global Look Press

Более двух третей россиян (68%) считают романтические отношениями с коллегами нормой, следует из результатов опроса ВЦИОМа.

Около 20% опрошенных не очень хорошо относятся к служебным романам, но могут с ними смириться. 7% заявили, что такие отношения неприемлемы и должны преследоваться. Десять лет назад 64% опрошенных россиян также нормально относились к романтическим отношениям на работе.

В то же время каждый четвертый россиянин против союзов между подчиненным и руководителем. За десять лет люди стали реже называть такого рода связи нормой (2024 год — 32%, 2014 год — 39%). 37% россиян не одобряют отношения между руководителем и подчиненным, но готовы с этим мириться.

Специалисты ВЦИОМа отмечают, что возможной причиной возросшего осуждения отношений между руководителем и подчиненным стало широкое распространение правил профессиональной этики.

«Люди начали осознавать, что подобные связи могут создавать неравный доступ к возможностям и ресурсам на работе и приводить к конфликтам интересов», — говорится в исследовании.

Романы с руководителями признали более вредными, чем с коллегами
Общество
Фото:David Oxberry / moodboard / Global Look Press

Согласно опросу SuperJob 2022 года, работодатели и наемные сотрудники компаний признали романы с руководителями более вредными, чем с коллегами.

Среди представителей компаний 63% опрошенных заявили, что романтические отношения между руководителями и подчиненными мешают делу. 47% заявили, что работе мешают любовные отношения между коллегами.

Из числа наемных работников вредными романы между начальниками и подчиненными назвали 54% опрошенных. Отношения между сослуживцами осуждают реже, их считают вредными 44% респондентов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 106,25 (+1,39)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 103,44 (+0,73)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Военкомат Башкирии ответил на сообщения о списках женщин для службыОбщество, 13:34
Суд заочно арестовал блогера Сергея Косенко, бросившего младенца в снегОбщество, 13:30
Захарова заявила, что Байден в финальной речи рассказал о вреде США мируПолитика, 13:23
МВД Эстонии не увидело необходимости в закрытии границы с РоссиейПолитика, 13:18
Глава Приднестровья заявил, что даты поставок гуманитарного газа пока нетПолитика, 13:17
ФСБ раскрыла, куда потратят $100 тыс. ВСУ после срыва украинской операцииПолитика, 13:14
«Финам» назвал акции с наибольшим потенциалом роста на 2025 годИнвестиции, 13:11
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Новый вид гигантских изоподов назвали в честь Дарта ВейдераLife, 13:04
Посла России вызвали в МИД Армении из-за «Вестей недели»Политика, 13:00
Седьмая ракетка России обыграла восьмую во втором круге Australian OpenСпорт, 12:59
В Кремле оценили сообщения о гибели австралийского наемникаПолитика, 12:54
Минобороны сообщило о групповом ударе по целям на УкраинеПолитика, 12:54
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 12:51
«Черные ящики» упавшего в Актау лайнера вернули из Бразилии в КазахстанПолитика, 12:49