Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Киргизии призвал США не вмешиваться в дела республики

Президент Киргизии Садыр Жапаров призвал США не вмешиваться в дела республики
Фото: Владислав Ногай / ТАСС
Фото: Владислав Ногай / ТАСС

Президент Киргизии Садыр Жапаров в ответном письме госсекретарю США Энтони Блинкену призвал Вашингтон и правительства других стран не вмешиваться во внутренние дела республики. Документ опубликовал пресс-секретарь главы государства Аскат Алагозов, передает «АКИpress».

Ранее Блинкен направил Жапарову послание, где выразил беспокойство из-за рассмотрения киргизским парламентом поправок к закону «О некоммерческих организациях». В соответствии с ними, такие организации получат статус иностранных представителей и будут внесены в специальный реестр, если они занимаются политической деятельностью и финансируются из-за рубежа.

Жапаров в письме подчеркнул, что Бишкек выступает за равноправное сотрудничество и готов работать вместе со всеми странами и международными партнерами, в том числе с США.

«Единственная моя просьба — не вмешивайтесь во внутренние дела нашей страны», — ответил он Блинкену.

Почему власти Киргизии заявили о попытке переворота и ведут обыски в СМИ
Политика
Фото:Абылай Саралаев / ТАСС

Жапаров выразил сожаление, что госсекретарь США не имеет «объективных» представлений о ситуации с правами и свободами человека в Киргизии.

По словам президента, небольшая «очень громогласная группа» некоммерческих организаций республики, финансируемых иностранными государствами, а также их отдельные представители «спекулируют на своих «трудностях» и «гонениях». Они же часто распространяют «лживую, недостоверную информацию среди народа, что приводит к судебным тяжбам по иску потерпевших или оболганных».

«В связи с чем я предлагаю провести аудит использования финансовых средств неправительственными и некоммерческими организациями, финансируемыми правительственными организациями США, хотя бы за последние десять лет», — написал Жапаров государственному секретарю.

Он пригласил Блинкена лично посетить Бишкек, чтобы «воочию убедиться» в том, что права и свободы человека в Киргизии находятся «под надежной защитой Конституции и законов» страны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Адыгее при атаке беспилотника пострадали 13 человек Политика, 11:04
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57
Брянский губернатор сообщил о повреждении объектов энергетики ракетами Политика, 10:53
Приставы открыли еще одно производство в отношении имущества Чубайса Политика, 10:51
МЧС самолетом перебросит снегоуборочную технику на Камчатку Общество, 10:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Росреестр зафиксировал снижение спроса на ипотеку в Москве в 2025 году Недвижимость, 10:46
Как перестать раздражаться, когда другие добиваются успеха Образование, 10:45
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29
ФСБ обезвредила двух иностранцев, планировавших теракт в Уфе Общество, 10:26
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22