Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин о Ющенко: «считался прозападным, но мы наладили отношения»

Путин: Ющенко считался прозападным политиком, но мы наладили с ним отношения

Бывший президент Украины Виктор Ющенко, победивший на выборах главы государства в 2004 году, считался прозападным политиком, но с ним удалось наладить отношения, заявил президент России Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону.

«Хорошо, пришел к власти Виктор Ющенко, который считался прозападным политиком. Хорошо, но мы и с ним наладили отношения, он ездил в Москву с визитами, мы ездили в Киев, и я ездил», — рассказал Путин. Он добавил, что «все было в порядке» и люди продолжили делать свою работу.

Президент отметил, что при Ющенко ситуация ухудшилась, после чего к власти пришел Виктор Янукович. Путин отказался давать оценку периоду, когда президентом был Янукович, но отметил, что на досрочных выборах в 2014 году у него не было шансов на победу.

Ющенко заявил о «толпе» президентов, убеждавших Зеленского на переговоры
Политика
Виктор Ющенко

Ющенко занимал пост президента Украины в 2005–2010 годах. На выборах 2004 года он набрал 39,87% в первом туре — немногим больше, чем Янукович. Во втором туре выборов президента 21 ноября он набрал 46,69% голосов и занял второе место. Ющенко с результатами не согласился и подал в Верховный суд иск о признании действий ЦИК противоправными. Суд постановил повторить голосование 26 декабря. В «повторном втором туре» Ющенко победил, набрав 51,99% голосов.

Путин заявлял, что Ющенко стал президентом Украины в результате госпереворота. По его словам, на выборах в стране придумали третий тур голосования, который не предусмотрен Конституцией. Он отметил, что переворот прошел «относительно мирным способом», однако затем дело дошло и «до кровавого переворота».

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15