Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Число жертв лесных пожаров в Чили достигло 46

В Чили из-за лесных пожаров погибли 46 человек

Число жертв лесных пожаров в Чили достигло 46
Video

Число погибших из-за лесных пожаров в чилийском регионе Вальпараисо увеличилось до 46, заявил президент страны Габриэль Борич, передает Infobae.com.

«У меня есть подтверждение, что на данный момент в результате пожаров погибли 40 человек, еще шесть человек скончались в больницах из-за ожогов», — сказал он.

По словам президента, с учетом характера пожаров «число жертв трагедии наверняка возрастет в ближайшее время». Борич отметил, что огонь распространяется чрезвычайно быстро, и попросил граждан действовать четко в соответствии с указаниями экстренных служб.

3 февраля в регионе Вальпараисо в Чили был установлен режим чрезвычайной ситуации из-за масштабных лесных пожаров. Борич сообщил, что обстановка в регионе значительно осложнена высокой температурой воздуха и сильным ветром. Площадь, на которой распространился огонь, достигла 3 тыс. га, сообщает Национальная служба по предотвращению стихийных бедствий в соцсети X.

В Чили начались масштабные лесные пожары. Видео
Общество

В тушении участвуют 158 спасателей и 39 пожарных машин, сообщает пожарная служба.

В двух коммунах из-за быстрого распространения огня объявили эвакуацию местных жителей. Представитель президента в Вальпараисо София Гонсалес заявила, что, по данным Минздрава, 28 человек получили ожоги.

На фоне длительной засухи в Чили периодически случаются лесные пожары. В феврале 2023 года в результате пожаров погибли 23 человека. Из-за быстрого распространения огня «за неделю сгорело больше, чем обычно за год», отметила министр внутренних дел страны Каролина Тоа. Тогда огонь уничтожил более 45 тыс. га леса. В регионах Био-Био, Ньюбле и Арауканиа вводили режим чрезвычайного положения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Движение грузовиков на Военно-Грузинской дороге перекрыли Общество, 09:25
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Фабрика трендов. Что позаимствовать у Китая для продвижения Образование, 09:06
Землетрясение в Тихом океане задело Петропавловск-Камчатский Общество, 09:06
Девелопер NK Group построит кампус ЦОДов в Домодедово Технологии и медиа, 09:01
Какие страны бойкотируют церемонию открытия Паралимпиады из-за россиян Спорт, 09:00
Почему рекомендации вновь становятся главным каналом подбора персоналаПодписка на РБК, 08:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Уиткофф прибыл в Женеву для переговоров с Ираном и Украиной Политика, 08:45
Тела погибших на Байкале китайских туристов передали родственникам Общество, 08:36
Что скрывается за рекордно низким уровнем безработицы в РоссииПодписка на РБК, 08:33
РЖД выявили схему обхода запрета на продление службы старых вагонов Бизнес, 08:32
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Смогут ли переговоры Ирана и США в Женеве предотвратить американский удар Политика, 08:25
Потанин описал разговор с Тиньковым по видео при покупке Т-банка Бизнес, 08:19