Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Украина объяснила, почему попросила Аргентину задержать россиянина

ГБР Украины объяснило, почему Аргентина задержала россиянина по запросу Киева
Фото: Maja Hitij / Getty Images
Фото: Maja Hitij / Getty Images

Сына российского бизнесмена Игоря Чуркина задержали в Аргентине из-за того, что предприниматель «обманом пытался сохранить бизнес на Украине», сообщило Государственное бюро расследований Украины.

По данным ведомства, в 2022 году принадлежащая Чуркину компания «Львовские автобусные заводы» взяла крупный кредит в государственном банке под залог имущества.

«Владелец [предприятия], гражданин России Игорь Чуркин, потратил деньги по своему усмотрению и отказался возвращать кредитные средства банка. В то же время он не хотел терять имущество предприятия, которое находилось в залоге», — заявили в ГБР.

Для этого россиянин, по версии следствия, «разработал схему блокировки проведения аукциона по продаже залогового имущества банком. В рамках этой схемы компания «Львовские автобусные заводы» подала в полицию заявление на сотрудников банка, обвинив их в «умышленном особо тяжком правонарушении». Это заявление легло в основу уголовного дела.

В Аргентине задержали россиянина по запросу Украины
Общество
Фото:www.imago-images.de / Global Look Press

В октябре 2022 года украинское бюро расследований заявило о подозрении бизнесмену Чуркину в отчуждении и завладении недвижимым имуществом ЗАО «Завод коммунального транспорта» (бывшее ОАО «Львовский автомобильный завод», ЛАЗ). По данным ведомства, это привело к убыткам предприятия более чем на 350 млн грн ($9,3 млн по текущему курсу).

2 февраля заведующая консульским отделом посольства России в Аргентине Наталия Пустовалова сообщила, что в аэропорту Буэнос-Айреса по запросу Украины был задержан россиянин по имени Игорь Чуркин. Он прилетел в страну с семьей в качестве туриста, 1 февраля суд отпустил его под подписку о невыезде. Пустовалова отметила, что в течение 45 дней пройдет еще одно заседание, на котором будет рассматриваться запрос об экстрадиции Чуркина на Украину.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Двое человек погибли при сходе с рельсов двух поездов в Испании Общество, 23:53
В Испании поезд сошел с рельсов и столкнулся со встречным составом Общество, 23:41
FT узнала о планах ЕС ввести пошлины для США на €93 млрд из-за Гренландии Политика, 23:06
В Татарстане пенсионерка выпала из кабины крана при его обрушении. Видео Общество, 22:42
В Ростовской области самосвал снес пешеходный переход на трассе М-4 Дон Общество, 22:24
Умеров оценил переговоры в США Политика, 22:17
Вторая ракетка Украины порвала связку и снялась с Australian Open Спорт, 22:16
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Почти 90% американцев выступили против захвата Гренландии военными силами Политика, 22:01
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Президент Ирана назвал покушение на Хаменеи объявлением войны Политика, 21:46
Бессент счел, что Европа не способна дать отпор России Политика, 21:42
Чемпионка Игр-2014 Аделина Сотникова родила второго ребенка Спорт, 21:36
В Москве разбили мемориальную доску с именем Анны Политковской Общество, 21:06
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00