Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США обвинили «Исламское сопротивление Ирака» в ударе по базе в Иордании

Белый дом: удар по базе США в Иордании нанесло «Исламское сопротивление Ирака»
Джон Кирби
Джон Кирби (Фото: Win McNamee / Getty Images)

Соединенные Штаты считают, что удар по американской военной базе в Иордании нанесла группировка «Исламское сопротивление Ирака». Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

«Мы считаем, что нападение в Иордании было спланировано, обеспечено ресурсами и проведено зонтичной группировкой под названием «Исламское сопротивление Ирака», в которую входит ряд группировок, включая «Катаиб Хезболлах», — сказал он на брифинге.

Кирби заявил, что «есть признаки того, что делает «Катаиб Хезболлах», добавив, что в США не возлагают вину конкретно на эту группировку. По его словам, президент Джо Байден «считает, что важно ответить соответствующим образом».

WSJ узнала, что атаке на военную базу США помогла путаница с дронами
Политика
Военная база США в Иордании

Байден ранее сообщил, что планирует ответить на удар по американской военной базе, подчеркнув, что не стремится к «крупной войне на Ближнем Востоке». «Это не то, что мне нужно», — сказал он. Отвечая на вопрос журналистов, считает ли он Иран ответственным за атаку, Байден сказал, что иранские власти «поставляют оружие людям, которые это сделали».

Американская база Tower 22 на северо-востоке Иордании, рядом с границей с Сирией, подверглась атаке беспилотника 28 января. Пентагон сообщил о гибели троих и ранении более 30 военнослужащих.

Байден заявил, что за атакой стоят поддерживаемые Ираном боевики, которые действуют в Сирии и Ираке. Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани утверждает, что «группы сопротивления в регионе» не подчиняются приказам Ирана и страна не влияет на то, как «Исламское сопротивление Ирака» решает «поддержать палестинскую нацию или защитить себя и народ своей страны от любой агрессии».

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Призер чемпионата России в составе «Спартака» Кариока завершил карьеру Спорт, 12:50
Жителей Мурманска призвали сократить энергопотребление из-за аварии Общество, 12:48
В Молдавии и на Украине произошли масштабные отключения электричества Общество, 12:47
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В Киеве из-за отключения электричества перестало работать метро Политика, 12:36
Военные России ударили по транспортной инфраструктуре, используемой ВСУ Политика, 12:31
Пять районов Одесской области остались без света из-за обледенения ЛЭП Общество, 12:28
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская армия заняла два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Умер ветеран «Салавата Юлаева» Геннадий Бахарев Спорт, 12:11
Компания Безоса приостановит космический туризм Политика, 12:11
В Италии объяснили, почему Большунов не стартовал в гонке в Южном Тироле Спорт, 11:58
Как просрочка по ипотеке в России выросла рекордными темпами. Инфографика Финансы, 11:53