Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В Белоруссии анонсировали производство двух самолетов совместно с Россией

Белоруссия запланировала выпустить совместные с Россией самолеты к 2026 году
Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости
Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Белоруссия совместно с Россией произведет два легких самолета к 2026 году, сообщил вице-премьер республики Петр Пархомчик в эфире телеканала «Беларусь-1».

Пархомчик напомнил, что белорусский 558-й авиационный ремонтный завод и российский Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) в 2023 году подписали договор о создании 19-местного самолета. «Мы сегодня вместе разрабатываем и создаем этот самолет, ведем опытно-конструкторские работы», — сказал он (цитата по БелТА).

Вице-премьер добавил, что предстоит построить 20 тыс. кв. м дополнительных производственных площадей и приобрести около 100 единиц высокосложного оборудования. «Будем стараться сделать все быстрее, чем наметили», — сказал он.

«Аэрофлот» и ОАК договорились о том, каким будет салон самолета Ту-214
Бизнес
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

Пархомчик отметил, что уже есть «твердый заказ» на минимальное количество самолетов, которые нужно произвести до 2030 года, — 85–100 штук. Он также допустил, что воздушных судов может быть и больше.

Ранее белорусский премьер-министр Роман Головченко в интервью РБК заявил, что первый за всю историю страны пассажирский самолет местного производства для коммерческой авиации начнет совершать полеты в 2027–2028 годах. По его словам, российско-белорусский самолет поможет республике «реализовать давние мечты о том, чтобы стать полноценной авиастроительной державой».

Головченко рассказал, что самолет будет разрабатываться не с нуля, а с использованием наработок УЗГА по девятиместному самолету «Байкал» и 44-местному самолету «Ладога». Сколько средств инвестировали в проект, премьер не назвал, объяснив, что «окончательные расчеты не сделаны»; но заявил, что Россия и Белоруссия планируют выделять средства «на паритетных началах», 50 на 50.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20
Золото побило очередной рекорд. Как этим пользуются криптоинвесторы Крипто, 17:11
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Эксперт Wanta Group рассказал о трех ключевых потребностях россиян Компании, 17:00
Чубайс ушел с поста главы попечительского совета фонда Гайдара Политика, 16:59
Британия спустя 7 лет одобрила строительство «суперпосольства» Китая Политика, 16:54
Зеленский оценил, зашли ли мирные переговоры с США в тупик Политика, 16:53
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
По делу о хищениях на фортификации с экс-депутата взыскали более ₽4 млрд Общество, 16:48