Перейти к основному контенту
Театральное дело⁠,
0

РКН заблокировал в «Яндекс Музыке» трек с обращением Беркович к суду

Роскомнадзор заблокировал в «Яндекс Музыке» трек с обращением Беркович к суду
Евгения Беркович
Евгения Беркович (Фото: Reuters)

Роскомнадзор заблокировал на платформе «Яндекс Музыка» трек «В суде 09.01.2024» с текстом обращения режиссера Евгении Беркович к суду, убедился корреспондент РБК. Первым на это обратило внимание екатеринбургское издание It's My City.

Трек записали актриса Чулпан Хаматова, поэт Наум Блик, музыканты Влади, Лигалайз, Krec и журналистка Катерина Гордеева (признана иноагентом) на музыку Влади. Произведение базируется на стихотворном тексте выступления Беркович в суде 9 января 2024 года.

РБК отправил запрос в «Яндекс Музыку».

Суд после стихов Беркович на заседании продлил арест им с Петрийчук
Политика
Светлана Петрийчук и Евгения Беркович (слева направо)

9 января Беркович обратилась к суду, сказав, что не планирует скрываться от следствия, и подчеркнула, что у нее двое больных детей. Однако Замоскворецкий суд Москвы продлил арест ей и драматургу Светлане Петрийчук до 10 марта. Адвокат режиссера Ксения Карпинская сообщила, что следствие по делу окончено.

Беркович и Петрийчук задержали в мае 2023 года. На них возбудили уголовное дело об оправдании терроризма (ст. 205.2 УК, до семи лет лишения свободы). Поводом стал спектакль «Финист Ясный Сокол», поставленный Беркович по сценарию Петрийчук. В центре сюжета пьесы — женщины, которые познакомились в интернете с представителями радикального ислама и решили уехать к ним в Сирию. В 2022 году спектакль получил две «Золотые маски» за лучшую работу драматурга и лучшие костюмы.

По версии следствия, в постановке содержались признаки оправдания терроризма и идеологии «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещена в России). В основу дела легла «деструктологическая» экспертиза, которую провели Роман Силантьев, Галина Хизриева и Елена Замышевская. Российский федеральный центр судебной экспертизы (РФЦСЭ) при Минюсте признал ее антинаучность. Летом адвокат Карпинская говорила, что новую экспертизу должна провести ФСБ. 16 января 2024 года ведомство ее провело, но пришло к тем же выводам.

Беркович и Петрийчук вину не признают.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
Экс-тренеры сборной России предложили ввести налог на легионеров Спорт, 16:47
Названы миллионники — лидеры по росту цен на вторичное жилье в 2025 году Недвижимость, 16:46
Автомобили Li Auto получили ОТТС для продаж на российском рынке Авто, 16:44
В Раде допустили, что Зеленский уволит Ермака Политика, 16:43
Губернатор сообщил об отражении атаки БПЛА на Воронеж Политика, 16:41
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Постпред США в НАТО призвал ЕС действовать смелее с российскими активами Политика, 16:36
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Урожай под защитой: как в России развивается производство агрохимии Национальные проекты, 16:34
Гроуинг — это новый маркетинг: как увеличить продажи за три месяца Образование, 16:32
Глава АКИТ прокомментировал обвинения маркетплейсов в неуплате налогов Бизнес, 16:29
В Архангельской области нашли два алмаза весом более 135 и 55 карат Общество, 16:24
Voyah презентовал в России новый флагманский кроссовер Taishan Авто, 16:21
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Что покажут на автосалоне в Гуанчжоу. Топ-10 самых ярких новинок Авто, 16:15