Перейти к основному контенту
Выборы президента России⁠,
0

ЦИК сообщила о «единичных недостатках» в подписях за выдвижение Путина

ЦИК завершила проверку подписей в поддержку выдвижения Путина

Центральная избирательная комиссия завершила проверку подписных листов в поддержку президента России Владимира Путина как кандидата на предстоящих выборах главы государства. Об этом сообщил ТАСС заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.

«Подписи, предъявленные представителями избирательного штаба Владимира Владимировича, отличались очень высоким качеством, и выявлены буквально единичные недостатки, которые мы предъявили в протоколе, а именно по нескольким десяткам подписей, что позволяет рассмотреть вопрос о регистрации», — сказал Булаев.

Зампредседателя ЦИК уточнил, что комиссия протестировала специальный программно-технический комплекс проверки подписных листов (СПТК-ПЛ). «Машина с использованием нейросетей позволяла выявлять подписи, которые были или могли быть сделаны одним человеком», — пояснил он.

Россия откроет участки на выборах президента в «недружественных странах»
Политика
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

Избирательный штаб Путина 22 января сдал в ЦИК 315 тыс. подписей в его поддержку как кандидата, а также иные документы, необходимые для его регистрации на выборах. По словам сопредседателя штаба, худрука Московского театра Олега Табакова Владимира Машкова, за Путина оставили в десять раз больше подписей, чем необходимо в соответствии с законодательством (300 тыс. — РБК).

Выборы пройдут с 15 по 17 марта. В случае успешной регистрации действующего президента его соперниками станут лидер ЛДПР и глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, вице-спикер нижней палаты парламента Владислав Даванков и депутат от КПРФ, председатель комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов. Они уже получили кандидатские удостоверения. Подписи в ЦИК еще не подали штабы председателя ЦК партии «Коммунисты России» Сергея Малинковича и муниципального депутата из Долгопрудного, члена партии «Гражданская инициатива» Бориса Надеждина.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Выпить кофе и лечь спать: в чем секрет бодрящего лайфхака дальнобойщиков Образование, 12:49
Появилось видео взрыва и пожара в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 12:48
Минобороны сообщило об учениях резервистов по защите инфраструктуры Общество, 12:45
Песков назвал «беспокойной» информацию о событиях вокруг Гренландии Политика, 12:44
Песков сообщил, что Путин традиционно окунулся в крещенскую купель Политика, 12:41
Зачем Япония во второй раз за 16 месяцев проводит досрочные выборы Политика, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Песков ответил на вопрос о контактах Путина и временного лидера Венесуэлы Политика, 12:36
Чемпионка Европы и ее муж перешли в академию Плющенко Спорт, 12:32
Путин проведет оперативное совещания Совета безопасности Политика, 12:32
Трамп пригласил Путина в Совет мира Политика, 12:31
На двух месторождениях в Казахстане приостановили добычу Экономика, 12:27
Установивший рекорд КХЛ капитан «Авангарда» стал лучшим защитником недели Спорт, 12:26
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25