Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СК начал проверку после обнаружения тел на бывшей даче Сталина в Мытищах

СК начал проверку после обнаружения тел на бывшей даче Сталина в Подмосковье
Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press
Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press

В бытовке в подмосковных Мытищах нашли тела двух мужчин, Следственный комитет проводит проверку, сообщило региональное управление ведомства в телеграм-канале.

Тела нашли 12 января, уточнили в СК. Эксперты не обнаружили на них признаков насильственной смерти. Причину смерти мужчин еще устанавливают.

Телеграм-канал Mash и ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах писали, что тела обнаружили на бывшей даче Иосифа Сталина. По их данным, один из умерших был охранником.

Зюганов рассказал, как консультировал Путина на сталинской даче
Политика
Геннадий Зюганов

У Сталина было несколько дач под Москвой, часть из них по-прежнему остается режимными объектами. В городском округе Мытищи расположена усадьба Липки-Алексеевское, где он жил в начале 1930-х годов.

Комплекс находится в поселке Вешки неподалеку от МКАД. Общая площадь строений на его территории составляет 3,8 тыс. кв. м, а площадь участка — 38,4 га.

Усадьбу построили в XIX веке, ее первым владельцем был купец и городской голова Москвы Александр Алексеев. Он построил на территории усадьбы дом и высадил липовый парк. После революции 1917 года комплекс национализировали, сначала на территории находился интернат.

В 1932 году усадьба стала летней дачей Сталина — он переехал в Липки после смерти жены, пока строилась его новая дача в Кунцево. В 1989 году в комплексе разместили загородный реабилитационный центр для детей с тяжелыми заболеваниями, а в 2004 году его закрыли на реконструкцию. В ноябре 2023 года госкорпорация «Дом.РФ», которой тогда принадлежал комплекс, продала его ООО «Консалтинг и право» за 403,5 млн руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказала о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщило об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30