Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Студенты подали в суд на Гарвард из-за антисемитизма

Группа студентов-евреев подала в суд на Гарвард из-за антисемитизма
Студенты на территории Гарвардского университета
Студенты на территории Гарвардского университета (Фото: Maddie Meyer / Getty Images)

Группа еврейских студентов Гарвардского университета подала в суд на вуз из-за всплеска антисемитизма среди других учащихся, передают Bloomberg и The New York Times.

Иск поступил в федеральный суд штата Массачусетс, где расположено учебное заведение. В нем заявители утверждают, что преподаватели Гарварда пропагандируют антисемитизм в своих курсах и запугивают несогласных с этим студентов.

После нападения палестинской группировки ХАМАС на Израиль университет стал «бастионом безудержной антиеврейской ненависти и притеснений», утверждают истцы.

«Самым поразительным во всем этом является вопиющая неспособность Гарварда и его отказ пошевелить пальцем, чтобы остановить и сдержать это возмутительное антисемитское поведение и наказать студентов и преподавателей, которые его совершают», — сказано в исковом заявлении.

Президент Гарварда покинет пост после обвинений в антисемитизме
Общество
Клодин Гэй

В иске полностью названо имя только одного истца — Александра Кестенбаума — еврейского студента, обучающегося в Гарвардской школе богословия. Имена остальных пяти истцов в деле не упомянуты, но в иске указано, что четверо — студенты юридического факультета, а один — аспирант Гарвардской школы общественного здравоохранения. Все они — члены организации «Студенты против антисемитизма».

После атаки ХАМАС на Израиль в Гарварде и других американских университетах прошли акции в поддержку Палестины, которые принимали различные формы.

В Гарварде студенты публиковали письмо с осуждением Израиля, и хотя в нем не было имен подписантов, позднее они стали известны: в итоге некоторые работодатели с Уолл-стрит потребовали список, чтобы не брать этих студентов на работу; в районе университета ездил грузовик с цифровым рекламным щитом, на котором были имена и фото подписантов с надписью «Ведущие антисемиты Гарварда».

The New York Times писала, что в отношении Гарвардского и других университетов начали федеральные расследования по обвинениям в антисемитизме. Президент Гарварда Клодин Гэй ушла в отставку после требования конгрессменов и обвинений в неспособности бороться со вспышками антисемитизма.

В университете подчеркнули на фоне скандала, что вуз не терпит никаких проявлений антисемитизма.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27
В США подтвердили гибель двух военных на Украине Политика, 00:22
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Россияне столкнулись с задержками зарубежных посылок Технологии и медиа, 00:01
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 22 дек, 23:30
В Норвегии начали работу над планами эвакуации на случай вторжения Политика, 22 дек, 23:23
Как виртуальные операторы связи меняют банки и экосистемы в 2026 году Тренды, 22 дек, 23:19