Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Депутат Рады Костенко заявил о политической смерти Зеленского

Депутат Верховной рады Костенко: Зеленский умер как политическая фигура

Президент Украины Владимир Зеленский умер как политическая фигура и ему не стоит надеяться на второй срок, заявил секретарь комитета Верховной рады по национальной безопасности, обороне и разведке, полковник СБУ, депутат от фракции «Голос» Роман Костенко в эфире «Радио NV».

Депутат раскритиковал украинского лидера за молчание относительно законопроекта о новых правилах мобилизации. Костенко отметил, что Зеленский «должен понять для себя, что он уже никогда не будет президентом».

«Это только один срок, который у него есть, — он его должен использовать по максимуму для того, чтобы сохранить страну. <...> Политически он уже умер. И сейчас все то, что у него есть, — доверие людей, рейтинги», — сказал депутат.

Он подчеркнул, что, как только Зеленский начнет принимать решения для защиты страны, а не переизбрания на второй срок, «мы поймем, что у нас есть шанс». Он обвинил президента в перекладывании ответственности на Верховную раду за новый законопроект о мобилизации.

Фракция «Голос», к которой принадлежит Костенко, занимает десять мест в Верховной раде: три в одномандатных округах и семь в многомандатных.

Зеленский призвал Европу «преподать урок» России
Политика
Президент Украины Владимир Зеленский

Зеленский 24 февраля 2022 года ввел на Украине военное положение, на следующий день он объявил всеобщую мобилизацию. Мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запретили покидать страну. Впоследствии военное положение и всеобщую мобилизацию не раз продлевали.

Кабинет министров Украины 25 декабря 2023 года внес в Раду законопроект об «усовершенствовании отдельных вопросов мобилизации, военного учета и прохождения военной службы». Документ предусматривает введение электронных повесток, ограничения для тех, кто вовремя не явился в воинские части, и другие меры.

Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк сообщил, что законопроект изменят и доработают, а после вынесут на голосование в Раду.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38
Над Россией сбили 34 дрона за три часа Политика, 17 янв, 23:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 17 янв, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 17 янв, 22:56
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 17 янв, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 17 янв, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 17 янв, 22:21
ЕС и МЕРКОСУР заключили сделку о торговле на фоне протестов фермеров Политика, 17 янв, 22:11
Находящийся у власти 40 лет президент Уганды вновь победил на выборах Политика, 17 янв, 22:07