Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Бельгийская Le Soir узнала кандидата на пост генсека Совета Европы

Le Soir: Бельгия предложит на пост генсека Совета Европы еврокомиссара Рейндерса

Бельгия может выдвинуть европейского комиссара по вопросам юстиции Дидье Рейндерса в качестве кандидата на пост генерального секретаря Совета Европы, пишет газета Le Soir со ссылкой на источник. Позже об этом же рассказали изданию Politico бельгийские чиновники и член партии «Реформаторское движение».

Генсек Совета Европы избирается Парламентской ассамблеей на пять лет. Он отвечает за стратегическое планирование, реализацию рабочих программ и исполнение бюджета организации. На данный момент эту должность занимает Мария Пейчинович-Бурич.

Назначение нового руководителя Совета Европы запланировано на июнь 2024 года. Бельгия должна назначить кандидатуру к 10 января, уточняет Le Soir. Источники газеты отмечают, что Рейндерс является единственным кандидатом Брюсселя.

Это будет уже вторая его попытка баллотироваться на должность генсека Совета Европы. Рейндерс в 2019 году участвовал в борьбе за этот пост, но победу одержала Пейчинович-Бурич.

Шарль Мишель досрочно покинет пост главы Евросовета
Политика
Шарль Мишель

Le Soir сообщает, что сам Рейндерс собирался возглавить избирательный список бельгийской партии «Реформаторское движение» для участия в выборах в Европарламент летом 2024 года, однако о таких планах накануне заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель. В случае избрания в парламент Мишель покинет свой пост в Евросовете досрочно — в июле, за несколько месяцев до окончания своего мандата.

Кроме того, в случае победы Мишеля и.о. главы Евросовета может стать премьер-министр Венгрии и один из главных евроскептиков в ЕС Виктор Орбан (так как Венгрия с июля станет председательствующей в Евросовете). Страны ЕС, как пишет Politico, хотят избежать председательства Орбана в организации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Медиакомпания Трампа допустила выделение Truth Social в отдельный бизнес Бизнес, 21:12
Сбежавшего из-под конвоя в Москве осужденного задержали Общество, 21:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:06
Двое погибли и десятки ранены после удара трамвая о витрину в Милане Общество, 21:06
В Белгороде без электричества остались около 30 тыс. человек Политика, 21:03
Трамп допустил «дружественный захват Кубы» Политика, 21:00
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WSJ узнала о переговорах OpenAI с Пентагоном по применению ИИ Технологии и медиа, 20:50
Прерванный из-за угрозы атаки БПЛА матч КХЛ в Сочи доиграют в Москве Спорт, 20:47
Трамп заявил о желании отмены санкций против России после достижения мира Политика, 20:46
Госдеп опроверг новость о вывозе дипломатов США из Кувейта и Ирака Политика, 20:44
Карпин сообщил о планах вызвать российских легионеров на матчи сборной Спорт, 20:43
Как чета Клинтон оказалась в эпицентре дела Эпштейна Политика, 20:36
Россиянка «зайцем» пролетела из Нью-Йорка в Милан во второй раз Общество, 20:35