Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

РЖД возглавили рейтинг крупнейших работодателей России по версии Forbes

РЖД возглавили рейтинг 50 крупнейших работодателей России по версии Forbes
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Компания «Российские железные дороги» (РЖД) заняла первое место в рейтинге 50 крупнейших российских работодателей по числу работников по версии Forbes. Список компаний опубликован на сайте издания.

РЖД объединяет почти весь железнодорожный комплекс страны, отметили в Forbes. По данным на конец 2022 года, в компании работали 701 200 человек. В 2009 году в РЖД числились более 1 млн сотрудников, напомнили в издании.

На втором месте рейтинга оказался «Газпром». На конец 2022 года в группе компании работали 492,2 тыс. человек. Третье место занял торговый холдинг «Магнит» с 361 тыс. сотрудников. Замыкает рейтинг группа «Уралхим», где работают чуть более 32 тыс. человек.

Подрядчик РЖД купил долю ВЭБа в крупнейшем инфраструктурном холдинге
Бизнес
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

ОАО «Российские железные дороги» образовалось в 2003 году на базе Министерства путей сообщения. 100% акций компании принадлежат Российской Федерации, полномочия акционера осуществляет правительство.

По состоянию на 1 мая 2023 года уставный капитал компании составляет 3 трлн 212,18 млрд руб. Пост генерального директора РЖД занимает бывший замминистра транспорта России Олег Белозеров, должность председателя совета директоров — первый замглавы правительства Андрей Белоусов.

В начале ноября РБК представил рейтинг работодателей, в котором компании оценивались по нескольким группам показателей: «сотрудники и условия труда», «эффективность бизнеса и инновационное развитие», «социальная ответственность», «деловая репутация» и «мнения сотрудников». В группу из 16 компаний, получивших наивысший результат, вошли «Газпром нефть», «Норникель» и «Полиметалл».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Более 20 рейсов в московских аэропортах отменили из-за непогоды Общество, 02:19
IGN узнал об уходе на пенсию гендиректора Microsoft Gaming Спенсера Технологии и медиа, 01:57
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США призвал страны соблюдать пошлины, несмотря на решение ВС Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
CNBC узнал реакцию торговых партнеров США на решение ВС о пошлинах Политика, 01:11
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Трехдневные выходные начались в России Общество, 01:00
Euobserver узнал о просьбе Венгрии убрать ряд россиян из новых санкций ЕС Политика, 00:49
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:49
Корейская шорт-трекистка победила на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 00:34
МИД Венгрии назвал, при каком условии перестанет блокировать кредит Киеву Политика, 00:30
Голландские шорт-трекисты впервые в истории выиграли золото в эстафете ОИ Спорт, 00:30
В Словакии за кражу задержали украинца, которого разыскивает Интерпол Общество, 00:26