Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На Камчатке женщину наказали за украинские песни и оценки армии на рынке

На Камчатке женщину наказали за украинские песни и оценки армии на рынке
Фото: Александр Поляков / Global Look Press
Фото: Александр Поляков / Global Look Press

В Петропавловске-Камчатском городской суд оштрафовал 60-летнюю женщину, которая обвиняла российских военных в преступлениях во время военной операции на Украине и слушала на работе песни на украинском языке, сообщила пресс-служба суда.

«Гражданка П., 1963 года рождения, находясь на своем рабочем месте (рынок по пр. 50-летия Октября) допустила высказывания, которые содержали оскорбления в адрес России и россиян, обвинила военнослужащих российской армии в насилии и убийствах мирного населения в ходе проведения специальной военной операции», — говорится в сообщении.

Работники рынка, которые были на судебном заседании, рассказали, что обвиняемая делала это неоднократно. «Кроме этого женщина демонстративно прослушивала песни на украинском языке», — добавили в суде.

Женщине предъявили обвинение по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил России). «Своими высказываниями гражданка П. создала предпосылки для формирования у граждан негативной оценки проведения специальной военной операции», — объяснили в пресс-службе.

В итоге ей назначили штраф в размере 30 тыс. руб. Свою вину женщина не признала и заявила, что ее «оговорили из-за неприязненного отношения к ней окружающих».

Полковник Квачков получил второй штраф за дискредитацию армии
Общество
Фото:moscowcourts / Telegram

5 декабря суд приговорил бывшего доцента кафедры финансов и правового регулирования финансового рынка Нижегородского института управления РАНХиГС к трем годам лишения свободы условно по статье за публичное распространение заведомо ложной информации о российской армии (ч. 2 ст. 207.3 УК).

Суд постановил, что на лекциях преподаватель «распространяла проукраинскую идеологию» среди будущих госслужащих и «внушала студентам враждебное отношение к собственному государству».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Акции электроэнергетических компаний Китая подскочили на фоне развития ИИ Инвестиции, 15:15
В МАГАТЭ сообщили, что Чернобыльская АЭС обесточена Политика, 15:08
Лавров назвал «дипломатическим хамством» угрозы посольству в Дании Политика, 15:04
В НЦ «Россия» пройдут Январские экспертные диалоги о трендах будущего Отрасли, 15:04
Шереметьево стало претендентом на аэропорт Домодедово Бизнес, 15:03
Зеленский ответил на вопрос об отправке украинских военных в Гренландию Политика, 14:53
Российская «дочка» Google подала иск к кипрской компании на ₽1,2 млрд Экономика, 14:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44
Лавров рассказал, получила ли Россия приглашение на G7 Политика, 14:40
Стубб предложил сводить Трампа в сауну для решения вопроса о Гренландии Политика, 14:36
FT назвала Гренландию эпицентром новой «Большой игры» Политика, 14:35