Перейти к основному контенту
Дело инстаблогеров⁠,
0

Суд арестовал выручившего $6 млн за цифровые картины блогера Галантера

Суд в Москве арестовал выручившего $6 млн за цифровые картины блогера Галантера
Сергей Галантер
Сергей Галантер (Фото: galanterrr / X (ранее — Twitter))

Суд арестовал художника и бизнес-тренера Сергея Галантера по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК), следует из карточки дела на сайте Никулинского суда.

Статья, по которой проходит Галантер, предполагает максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы и штраф в размере до 1 млн руб.

Судебное заседание состоялось 23 декабря. Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы сообщила об этом 26 декабря, уточнив, что блогер арестован до 12 февраля.

«Постановлением Никулинского районного суда города Москвы Галантеру Сергею Владимировичу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц 21 сутки», — говорится в сообщении.

Суд продлил на два месяца арест блогеру Аязу Шабутдинову
Общество

Галантер — 27-летний художник из Краснодара, он женат на блогере и «финансовом коуче» Марии Афониной. Как писали в начале октября «Известия», его бизнес заключался в том, что он предлагал подписчикам вкладываться в продажу своих виртуальных NFT-картин, в том числе на рынке криптовалют.

В частности, он обещал провести выставку, которая, по его словам, должна была принести значительную прибыль. В результате около 200 инвесторов перевели художнику от 500 тыс. руб. до $500 тыс., но выставка так и не состоялась.

В конце октября инвесторы, не получившие свои деньги обратно, обвинили Галантера в обмане на $6 млн и заявили о подготовке коллективного иска. Сам художник связал невыплату обещанных средств с «рыночными ошибками» и пообещал рассчитаться с долгами «где-то до 11–12 января».

В ноябре обвинение в восьми преступлениях по той же статье было предъявлено автору бизнес-тренингов Аязу Шабутдинову. По данным прокуратуры, блогер создал «ложное впечатление о возможности осуществления предпринимательской деятельности и получения высокого дохода благодаря образовательным программам». Вместе с тем потерпевшие по делу жаловались, что курсы Шабутдинова в основном сводились к «совету верить в себя».

В 2023 году в отношении нескольких блогеров с миллионами подписчиков были возбуждены дела по подозрению в неуплате налогов. Среди них Елена Блиновская, Александра Митрошина и супруги Валерия (Лерчек) и Артем Чекалины. В частности, их обвиняли в отмывании средств и дроблении бизнеса.

В конце ноября в интервью РБК глава ФНС Даниил Егоров объяснил претензии ведомства к крупным блогерам тем, что они «быстро выросли», но не перешли на классические методы ведения бизнеса.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США призвал страны соблюдать пошлины, несмотря на решение ВС Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
CNBC узнал реакцию торговых партнеров США на решение ВС о пошлинах Политика, 01:11
Трехдневные выходные начались в России Общество, 01:00
Euobserver узнал о просьбе Венгрии убрать ряд россиян из новых санкций ЕС Политика, 00:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:49
Корейская шорт-трекистка победила на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 00:34
МИД Венгрии назвал, при каком условии перестанет блокировать кредит Киеву Политика, 00:30
Голландские шорт-трекисты впервые в истории выиграли золото в эстафете ОИ Спорт, 00:30
В Словакии за кражу задержали украинца, которого разыскивает Интерпол Общество, 00:26
Politico сообщило о «весомой доле» кораблей США на Ближнем Востоке Политика, 00:17
Мужская сборная Швейцарии взяла бронзу в керлинге на Играх в Италии Спорт, 00:04