Перейти к основному контенту
Выборы президента России⁠,
0

ЦИК допустил голосование с паспортом Украины на выборах президента России

ЦИК: голосование с паспортом Украины на выборах президента России допустимо
Фото: Нина Зотина / РИА Новости
Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Голосование с украинским паспортом на предстоящих выборах президента России в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях допустимо, но решение должны принимать местные власти. Об этом заявила председатель российского Центризбиркома Элла Памфилова в интервью ТАСС.

«На мой взгляд, это единственно верное решение», — сказала Памфилова в ответ на вопрос, допустимо ли голосование по украинскому паспорту.

Глава ЦИК напомнила, что после затоплении Херсонской области из-за прорыва Каховской ГЭС в начале июня некоторые жители региона лишились документов, в том числе выданных им российских паспортов. Тем, кто живут в области постоянно, но пока не смогли получить паспорт России или утратили его, нужно дать право проголосовать «по тому документу, который удостоверяет их личность», уверена Памфилова.

ЦИК огласила решение о выборах президента в новых регионах
Политика
Фото:Дмитрий Ягодкин / ТАСС

«Это совершенно обоснованное и правильное решение на этот определенный период, пока ситуация не стабилизируется», — считает глава ЦИК. Она объяснила, что окончательное решение, какие документы можно будет предъявить для голосования, примут местные власти.

ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области вошли в состав России 30 сентября 2022 года по итогам референдума. С октября в регионах действует военное положение. В мае 2023 года президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий проводить выборы на территориях, где введено военное положение.

Согласно закону, проведение выборов возможно после консультаций Центризбиркома с Минобороны и ФСБ. В этом случае выборы могут проводиться как на всей территорией с военным положением, так и на ее части.

В ЦИК в середине декабря сообщили, что Минобороны и ФСБ считают возможным проведение в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях выборов президента России. По всей стране они пройдут в течение трех дней, с 15 по 17 марта 2024 года. По последним данным, число претендентов на выдвижение достигло 33 человек. О намерении участвовать в выборах объявил и действующий президент Владимир Путин, который занимает эту должность четвертый срок.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54