Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Мантуров назвал кооперацию с Китаем вторым шансом российского автопрома

Мантуров увидел в кооперации с Китаем второй шанс для российского автопрома
Фото: Агенство «Интерпресс» / Global Look Press
Фото: Агенство «Интерпресс» / Global Look Press

Российская автомобильная промышленность получила второй шанс, которым должна воспользоваться, заявил в интервью «РИА Новости» глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Я считаю, что сегодня у нас есть второй шанс, которым мы точно воспользуемся. И это уже будут именно совместные производства с китайскими партнерами», — сказал Мантуров.

Министр также добавил, что сегодня китайский автопром один из мировых лидеров. «Если внутренний рынок только в самой КНР порядка 30 миллионов, нет сомнений, что они поступательно освоят новые рынки, начиная с Африки, Латинской Америки, Европы, дойдет и до Северной Америки», — сказал он.

Автодилеры зафиксировали избыток китайских машин на складах
Бизнес
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

По его словам, в России наработан огромный опыт и создана современная автомобилестроительная отрасль. Однако, как сказал Мантуров, власти не учли, что западные коллеги «вопреки логике, собственным интересам и здравому смыслу» уйдут с рынка.

К сегодняшнему дню, как отметил министр, в России нашли решение практически по каждому автомобильному и автокомпонентному заводу. «Наша аутентичная российская автокомпонентная отрасль начала дышать. Потому что западные производители, как я сказал, приходили со своей кооперацией и уже во вторую очередь рассматривали возможность использования автокомпонентов российского происхождения», — добавил Мантуров.

По итогам 2023 года, сообщил глава Минпромторга, продажи новых автомобилей в России вырастут на 50%, до 1,2 млн штук, а на легковой сегмент придется около 1 млн машин.

По данным Росстата, по итогам 2022 года производство всех автотранспортных средств в России снизилось на 51%.

Выпуск легковых автомобилей в России в 2022 году обвалился на 67%, до исторического минимума в 450 тыс. штук. Производство грузовиков сократилось на 24,3%, до 141 тыс. машин. Выпуск автобусов допустимой максимальной массой более 5 т снизился на 15,2%, до 12,5 тыс.
 

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35
Рябков заявил об отказе США от возобновления авиасообщения с Россией Политика, 26 дек, 22:33
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В ГТЛК допустили IPO своего железнодорожного бизнеса на горизонте 1-2 лет
РАДИО
Инвестиции, 26 дек, 22:33
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 26 дек, 22:14
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 26 дек, 22:13
Бывшему воронежскому ректору дали 8 лет по делу о взятке и порнографии Общество, 26 дек, 22:12
В Петербурге пресекли собрание поддерживавшей Украину секты Политика, 26 дек, 22:01
Карлсен и россиянин завершили в лидерах первый день ЧМ по рапиду Спорт, 26 дек, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 26 дек, 21:37