Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Макрон выступил против лишения Депардье ордена Почетного легиона

Макрон выступил против лишения актера Депардье ордена Почетного легиона
Жерар Депардье
Жерар Депардье (Фото: Clemens Bilan / Getty Images)

Актера Жерара Депардье не стоит лишать ордена Почетного легиона на основе одних лишь обвинений в изнасилованиях и домогательствах, опубликованных в СМИ. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью телеканалу France 5.

«Это орден, который выдают не для того, чтобы читать морали. Нельзя отбирать орден Почетного легиона у артиста на основании одного лишь телерепортажа», — сказал Макрон, комментируя вышедшую в эфире телеканала France 2 телепередачу, посвященной обвинениям Депардье в домогательствах.

Президент подчеркнул, что никогда не будет участвовать в «охоте» на человека, и призвал придерживаться принципа презумпции невиновности. «Мы должны уважать наши законы. Вы можете обвинить кого-то, и, возможно, есть жертвы, и я уважаю их, и я хочу, чтобы они могли защищать свои права, но есть также презумпция невиновности», — настаивает он.

Макрон не исключил приглашение Путина во Францию в 2024 году
Политика
Эмманюэль Макрон

«Я большой поклонник Жерара Депардье», — признался Макрон, заявив, что Франция может гордиться актером. «Я просто хочу, чтобы он мог защищать свои права, как и все остальные», — добавил президент.

Орден Почетного легиона был учрежден Наполеоном I Бонапартом в 1802 году. Сейчас это высшая награда во Франции. Отзыв ордена допустим, если в отношении награжденного вынесен уголовный приговор или же он совершил действия, противоречащие чести либо наносящие ущерб стране. Депардье получил орден в 1996 году.

Документальный фильм о Депардье в программе «Дополнительное расследование» вышел на телеканале France 2 в конце ноября. Он в том числе содержит интервью с четырьмя женщинами, которые обвиняют актера в насилии. Выпуск привлек рекордную аудиторию в 3,03 млн зрителей 30 ноября и еще 1,3 млн во время повторных показов в течение трех дней.

Депардье не первый раз обвиняют в сексуальном насилии. Портал Mediapart весной 2023 года опубликовал расследование, в котором 13 женщин утверждали, что подвергались сексуальному насилию со стороны актера. Речь идет об эпизодах на съемках 11 фильмов в период с 2004 по 2022 год. Пострадавшими от действий артиста назывались актрисы, гримеры и производственный персонал.

В октябре Депардье опубликовал открытое письмо в газете Le Monde, в котором отверг обвинения в насилии. Он заявил, что СМИ устроили ему «линчевание», а также сообщил, что «никогда по-настоящему не абьюзил женщин». «Я не насильник и не хищник», — написал он.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 10:47
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Спорт, 10:45
ФАС пригрозила делом аэропортам Сочи, Калининграда и Екатеринбурга Бизнес, 10:45
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Красный генерал: как управлять командой, если вы контрол-фрик и параноик Образование, 10:43
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 10:42
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Дмитриев обвинил прессу Европы в попытках помешать мирному процессу Политика, 10:41
Аналитики «Синары» спрогнозировали плавную девальвацию рубля в декабре Инвестиции, 10:34
Дмитриев связал вопрос обмена рупий с выходом России на рынки Индии Финансы, 10:33
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Спорт, 10:32
Обстановка перед российско-индийскими переговорами. Видео Политика, 10:31
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работаетПодписка на РБК, 10:27