Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Венгрия назвала число переговоров перед вступлением Украины в ЕС

Балаж Орбан: перед вступлением Украины в ЕС должно пройти около 70 переговоров
Фото: Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

В ходе процесса вступления Украины в Евросоюз это решение должно быть поддержано единогласно около 70 раз, заявил главный политический советник премьер-министра Венгрии Балаш Орбан, передает газета Magyar Nemzet.

«Государства — члены ЕС должны будут дать единогласное одобрение на подготовку конкретного переговорного пакета, и в ближайшие несколько лет вступление Украины в Европейский союз должно быть единогласно поддержано по меньшей мере в 70 местах в ходе переговорного процесса», — сказал Балаш Орбан.

Он подчеркнул, что позиция Венгрии заключается в том, что Украина не готова к вступлению в ЕС, поэтому переговоры по этому вопросу начинать не стоит.

«26 стран — членов ЕС по-разному относятся к этой ситуации, поэтому после переговоров венгерская сторона решила покинуть зал заседаний и не принимать участия в голосовании», — добавил советник премьера Венгрии.

Пропустивший голосование лидеров ЕС Орбан раскритиковал решение по Киеву
Политика
Виктор Орбан

14 декабря лидеры стран ЕС приняли участие в саммите, по итогам которого решили, что Брюссель начинает переговоры о вступлении с Украиной и Молдавией. В то же время Грузия получила статус официального кандидата на членство в Евросоюзе. Киев и Кишинев имеет такой статус с лета 2022 года.

До саммита против начала переговоров с Киевом о членстве выступали Венгрия, Австрия и Словакия. Венгерский премьер Виктор Орбан не участвовал в голосовании по этому вопросу и в этот момент покинул помещение, сообщали источники Reuters.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что сомневается в безобидности потенциального вступления Украины в Евросоюз, который, как считает, «превратился в агрессивного воинствующего игрока» и «сливается» с НАТО.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Рада уволила Шмыгаля с поста министра обороны Политика, 15:22
Все роддома Кузбасса проверят после смерти младенцев в Новокузнецке Общество, 15:17
Рада уволила министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова Политика, 15:16
Два нефтетанкера подверглись атаке в Черном море Политика, 15:16
Израиль обвинили в стрельбе из танков вблизи миротворцев в Ливане Политика, 15:15
Politico узнало о конфликте в ЕС из-за условий кредита Украине Политика, 15:13
Хакеры и мошенники похитили $4 млрд в криптовалютах в 2025 году Крипто, 15:11
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Би-би-си попросит суд отклонить иск Трампа на $10 млрд из-за его победы Политика, 15:10
Умер бывший тренер нескольких российских футбольных клубов Спорт, 14:59
С организаторов марафонов Блиновской потребовали ₽90 млн «дивидендов» Общество, 14:59
Техника уточнения: как применять в работе этот метод жестких переговоров Образование, 14:57
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал турнира в Аделаиде Спорт, 14:54
Reuters узнал о 2 тыс. погибших при протестах в Иране Политика, 14:48
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40