Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский пообщался с Орбаном на инаугурации Милея

Владимир Зеленский пообщался с Виктором Орбаном на инаугурации Милея
Зеленский и Орбан поговорили в ложе гостей в аргентинском парламнете, пишет «Европейская правда». Политики обсудили в том числе вступление Украины в ЕС, сообщил пресс-секретарь венгерского премьера
Виктор Орбан и Владимир Зеленский
Виктор Орбан и Владимир Зеленский (Фото: Офис Президента Украины)

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан немного пообщались во время инаугурации президента Аргентины Хавьера Милея. Их встреча попала в трансляцию, которая велась на YouTube-канале аргентинского сената.

По данным украинского издания «Европейская правда», Орбан и Зеленский переговорили в аргентинском парламенте в ложе гостей. Власти обеих стран не раскрыли детали переговоров.

Орбан указал на невозможность принять Украину в ЕС из-за коррупции
Политика
Фото:Harold Cunningham / Getty Images

Позднее пресс-секретарь венгерского премьера Берталан Хаваси сообщил, что политики обсудили вступление Украины в ЕС. Орбан проинформировал украинского президента, что государства-члены Евросоюза постоянно обсуждают этот вопрос, сказал он.

В Брюсселе 14–15 декабря пройдет саммит ЕС, на котором должны начаться переговоры о членстве Украины в союзе. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что члены ЕС не могут переубедить Орбана, выступающего против вступления Украины.

Венгерский премьер неоднократно заявлял, что переговоры о вступлении Украины в ЕС даже не стоит начинать, так как Киев не готов к этому. 5 декабря Bloomberg сообщил, что Орбан отправил письмо главе Европейского совета Шарлю Мишелю, в котором попросил Мишеля не обсуждать начало переговоров о вступлении Украины в Евросоюз. 8 декабря премьер заявил, что Евросоюз не может принять страну в состав из-за высокого уровня коррупции в ней.

Кроме того, Венгрия отказалась поставлять вооружение на Украину и пропускать по своей территории такие поставки. Глава венгерского МИДа Петер Сийярто заявил, что его страна не будет вмешиваться в конфликт. Власти также заявляли, что действующий на Украине закон о меньшинствах ограничивает права венгров, которые проживают в Закарпатье.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58