Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД оценил ситуацию после зерновой сделки словами «никакой катастрофы»

Захарова: после приостановки зерновой сделки катастрофы на рынке не произошло
Министерство иностранных дел Российской Федерации, Москва
Министерство иностранных дел Российской Федерации, Москва (Фото: Андрей Любимов / РБК)

После приостановки зерновой сделки никакой катастрофы на мировых рынках не произошло, наоборот, стоимость зерновых падает, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью французскому информагентству AFP.

«После сворачивания «черноморской инициативы», которая, как известно, не оправдала заявленного гуманитарного предназначения (из 32,8 млн т грузов в нуждающиеся страны было отправлено менее 3%), никакой катастрофы не произошло», — ответила Захарова на вопрос о последствиях выхода Москвы из соглашения.

По ее словам, стоимость зерновых культур на мировых рынках «стабильно снижается», несмотря на заявления западных политиков о том, что цены вырастут. «С пиковых значений марта 2022 года спад [цен] составил уже 25–40%. Таким образом, глобальный дефицит продовольствия не состоялся», — подчеркнула представитель российского МИДа.

При этом она добавила, что возможность «реанимирования» сделки остается, для этого должны быть выполнены требования по снятию санкций с российских компаний, занятых в сфере агропромышленного комплекса.

Россия вернулась в пятерку лидеров по экспорту зерна в Евросоюз
Бизнес
Фото:Кирилл Брага / РИА Новости

В июле 2023 года Россия вышла из соглашения об экспорте зерна из украинских портов, которое действовало с лета 2022 года. Среди условий для его возобновления, которые называла Москва, было переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники и запчастей, отмена ограничений на страхование и перестрахование, снятие запрета на доступ в порты.

Украина после решения Москвы открыла временные коридоры для торговых судов в Черном море, но предупреждала, что не может гарантировать их безопасность.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш признавал, что возобновить зерновое соглашение будет трудно, а достижение согласия между Россией и Украиной по предоставлению друг другу доступа к судоходству он называл маловероятным.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Посольство России на Кипре сообщило о смерти сотрудника Политика, 14:35
На что жалуются начальники в России и каков портрет хорошего руководителя Образование, 14:32
WSJ узнала, что 25 танкеров подняли флаг России Политика, 14:25
В «Локомотиве» заявили об отказе капитана продлевать контракт Спорт, 14:25
Российские подразделения заняли село в Запорожской области Политика, 14:24
NDTV узнал о задержанном США на танкере Marinera индийском офицере Политика, 14:21
Абонентская база «СберМобайла» выросла в 2,6 раза в 2025 году Отрасли, 14:19
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Полиция сообщила, что на Кипре возобновили поиски экс-главы «Уралкалия» Политика, 14:19
Хинштейн заявил об исках против застроивших берега водоемов депутатов Политика, 14:12
«Аэрофлот» перенес рейсы на Дальнем Востоке из-за снегопадов Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Трамп назвал, что единственное есть у Зеленского «вместо карт» Политика, 14:04
Юристы рассказали, как избежать наказания за прогул из-за задержки рейсов Общество, 13:54
В Киеве школьник напал с ножом на одноклассника и учительницу Общество, 13:51