Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Жители двух сел на западе Украины отказались снести памятники времен СССР

Жители двух сел на западе Украины отказались сносить советские памятники

Жители двух сел на западе Украины отказались сносить памятники советским воинам, сообщил директор Ивано-Франковского областного музея освободительной борьбы имени Бандеры Ярослав Коретчук в Facebook (принадлежит Meta — организация признана экстремистской и запрещена в России).

«Что делать с «патриотическими» прикарпатцами, которые отказываются демонтировать оккупационные коммунистические памятники? Теперь Большовцевская поселковая община. Жители говорят, что пусть стоят», — написал Коретчук.

Речь идет о двух селах — Загорье-Кукольницкое и Кинашев в Ивано-Франковской области. По словам директора музея, на монументах написаны фамилии тех, кто погиб от ОУН и УПА (Организация украинских националистов — Украинской повстанческой армии, признана экстремистской и запрещена в России).

Коретчук задался вопросом, что украинские власти тогда хотят от восточных и южных регионов, если «наши дорогие граждане сопротивляются».

В Киеве демонтировали облитый красной краской памятник Пушкину
Политика

После начала российской спецоперации на Украине стали сносить памятники, связанные с Россией, Российской империей и СССР. Так, в начале мая 2023 года Верховная рада Украины приняла законопроект «АнтиПушкин», упрощающий снос памятников. Поправки вносятся в закон «Об охране культурного наследия». Теперь власти Украины смогут исключать из государственного реестра памятники, которые сочтут символами «российской имперской и советской тоталитарной политики и идеологии».

Президент России Владимир Путин в сентябре 2022 года заявил, что «с болью в сердце» смотрит на то, как в некоторых странах глумятся над историей, уничтожая памятники советским солдатам. Он подчеркнул, что для России такое немыслимо.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 18:08
Фьючерсы на криптовалюту: топ-8 стратегий для инвесторов Инвестиции, 20:27
CNN узнал, когда Трамп встретится с лидером оппозиции Венесуэлы Политика, 20:22
«Реал» объявил об отставке Хаби Алонсо после проигрыша «Барселоне» Спорт, 20:20
Аутсайдер РПЛ расстался с голкипером Спорт, 20:13
Что подорожает вслед за рекордным ростом цен на сереброПодписка на РБК, 20:12
Чего США хотят добиться возможными ударами по Ирану Политика, 20:11
На северо-востоке Москвы произошла авария с автобусом и пешеходом Общество, 20:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 20:07
В аэропорту Калуги ввели ограничения на полеты Общество, 19:54
«Автомобилист» прервал серию поражений в КХЛ Спорт, 19:47
В аэропорту Варшавы украинку с надписью «бомба» на лбу не пустили на рейс Общество, 19:45
Сын Кадырова назвал раздутым инцидент с потасовкой на турнире в Грозном Спорт, 19:41
Восемь россиян c освобожденного грузового судна покинули Финляндию Политика, 19:39
Торги по продаже аэропорта Домодедово назначили на 20 января Бизнес, 19:32