Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президенты Литвы, Латвии и Польши не стали фотографироваться с Лукашенко

Президенты Литвы, Латвии и Польши отказались фотографироваться с Лукашенко
Александр Лукашенко (второй справа в первом ряду) и президенты других стран позируют для совместного фото во время саммита в Дубае
Александр Лукашенко (второй справа в первом ряду) и президенты других стран позируют для совместного фото во время саммита в Дубае (Фото: Amr Alfiky / Reuters)

Президенты Литвы, Латвии и Польши Гитанас Науседа, Эдгар Ринкевич и Анджей Дуда отказались фотографироваться с белорусским коллегой Александром Лукашенко на Всемирном саммите ООН в Дубае по борьбе с изменением климата, передает LRT.

«Было бы лицемерно стоять плечом к плечу с главой государства, которое стало плацдармом агрессии России против Украины, и обсуждать будущее мира и изменение климата в никуда», — прокомментировал свой отказ Науседа.

Лукашенко пожелал Латвии укреплять государство, не жертвуя отношениями
Политика
Александр Лукашенко

Парижское соглашение по климату, принятое 12 декабря 2015 года по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции ООН об изменении климата, подписали представители более 190 государств. Белоруссия присоединилась к нему позднее, в сентябре 2016 года.

Глава белорусского МИДа Сергей Алейник называл обвинения в «пособничестве агрессии» в связи с украинским конфликтом абсурдными. Он обращал внимание, что на территории Белоруссии проходили первые раунды переговоров между Россией и Украиной.

Минск начнет участие в боевых действиях, в том числе и в военной операции на Украине, если против него осуществят «полномасштабную агрессию», когда войска другого государства перейдут границы и начнут войну, отмечал Лукашенко в июне 2023-го. Угрозу для Белоруссии он видел со стороны прибалтийских стран, Польши и Украины.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
TikTok закрыл сделку для продолжения работы в США Общество, 15:23
Британия сообщила о слежке за российскими кораблями в Ла-Манше Политика, 15:22
РФС и «Спартак» проведут матч легенд памяти Никиты Симоняна Спорт, 15:21
Аналитики оценили продажи новостроек в России в 2025 году Недвижимость, 15:20
Что известно о главе российской делегации на переговорах в ОАЭ Костюкове 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Rheinmetall обозначил новые цели на фоне роста расходов на оборону Бизнес, 15:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Горбунов выиграл спринт на Кубке России, Большунов вылетел в 1/4 финала Спорт, 15:06
«Фонтанка» узнала о бегстве из России участника смертельной драки в ТЦ Общество, 15:03
Режиссер, актер, муж Собчак: чем еще известен Константин Богомолов 15:02
Начало переговоров России, США и Украины в Абу-Даби. Спецэфир РБК Политика, 15:01
В Риме похоронили основателя дома моды Valentino. Видео Общество, 15:00
Суд продлил до 18 февраля арест бывшего замминистра обороны Булгакова Политика, 15:00
В Москву вернутся 20-градусные морозы Общество, 14:55