Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Товарооборот между Россией и Китаем приблизился к новому рекорду

Посол в Пекине: годовой товарооборот с Китаем приблизился к $200 млрд
Фото: Anthony Kwan / Getty Images
Фото: Anthony Kwan / Getty Images

Задача по увеличению годового товарооборота между Россией и Китаем до $200 млрд практически достигнута, заявил посол в Пекине Игорь Моргулов во время выступления на 14-м пленарном заседании Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития.

«По итогам десяти месяцев этого года двусторонний товарооборот достиг $196,5 млрд», — сказал он, подчеркнув, что поставленная руководством стран планка в $200 млрд предварительно уже преодолена. Он отметил, что изначально цель по такому объему товарооборота была поставлена на 2024 год.

Россия и Китай реализуют крупные проекты в сфере энергетики, а также наращивают высокотехнологичное, инновационное и инвестиционное сотрудничество.

В 2022 году товарооборот между Москвой и Пекином достиг $190 млрд, побив прошлый рекорд. Рост торговли между странами связан с введением Западом антироссийских санкций.

Торговля России с Китаем достигла рекорда
Экономика
Фото:Tingshu Wang / Reuters

В начале ноября 2023 года Главное таможенное управление Китая опубликовало статистику, согласно которой в январе—октябре товарооборот между Россией и Китаем вырос на 27,7% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составил $196,4 млрд. За первые десять месяцев 2023 года экспорт товаров из Китая в Россию вырос на 52,2%, до $90,08 млрд. Импорт российских товаров в Китай увеличился на 12,4%, до $106,4 млрд.

В конце октября врио руководителя Федеральной таможенной службы России Руслан Давыдов в колонке для РБК спрогнозировал рост товарооборота между странами до $220 млрд по итогам 2023 года при сохранении сложившихся тенденций.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
В Минтрансе усомнились в необходимости унифицировать размер ручной клади Общество, 18:21
ЦБ установил курс доллара на выходные и 19 января ниже ₽78 Инвестиции, 18:20
СК закончил расследовать дело о хищении более ₽2,2 млрд по оборонзаказу Общество, 18:20
Зеленский заявил, что украинская энергосистема не покрывает 40% нужд Политика, 18:14
Гладков и Собянин обсудили взаимодействие двух регионов в новом году Политика, 18:09
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
В Подмосковье полицейские открыли огонь по внедорожнику Общество, 17:55
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Reuters узнал о расследовании внутри ЮАР участия Ирана в военных учениях Политика, 17:52
В России запустили сборку кроссоверов BMW. Что происходит Авто, 17:48
Попавшего в реанимацию сына баскетболиста ЦСКА выписали из больницы Спорт, 17:48
Машина скорой помощи подорвалась на мине «лепесток» в Херсонской области Общество, 17:46
Тимошенко заявила, что независимой Украине «осталось пять лет» Политика, 17:43
Зеленский заявил об отправке в США делегации для новых переговоров Политика, 17:40
NYT узнала о встрече директора ЦРУ с временным лидером Венесуэлы Политика, 17:33