Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Литва снизила пропуск грузовиков из Калининграда до трех машин в час

Минтранс: Литва в 2,5 раза снизила пропуск грузовиков из Калининградской области
Фото: Виталий Невар / ТАСС
Фото: Виталий Невар / ТАСС

Литва снизила пропускную способность пункта пропуска «Чернышевское — Кибартай» на границе с Калининградской областью в два с половиной раза, пишет «РБК Калининград» со ссылкой на пресс-службу Минтранса.

«Действия Литвы повлекли за собой скопление выезжающего из Российской Федерации транспорта у пункта пропуска «Чернышевское» и, как следствие, значительное отставание времени проезда к пункту пропуска от изначально забронированного в электронной очереди», — говорится в сообщении.

Ранее средняя пропускная способность погранперехода составляла 130 грузовиков в сутки, сейчас таможенники оформляют не более трех машин в час или не более 60 автомобилей в сутки, отставание от забронированного времени проезда превысило двое суток, отметили в ведомстве.

В Литве не увидели причин закрывать границу с Россией
Политика
Фото:Михаил Голенков / РИА Новости

Летом 2022 года Литва, сославшись на санкции ЕС, ограничила железнодорожный транзит подсанкционных товаров в Калининградскую область. Под запрет попали стройматериалы, металл, древесина, цемент, удобрения, алкоголь и другие товары. Россия назвала это решение незаконным. После критики со стороны российских властей Еврокомиссия уточнила санкции, разрешив транзит по железной дороге при «эффективном контроле», но оставив под запретом автомобильный транзит в Калининград.

После литовские власти неоднократно ужесточали контроль за транзитными грузами, следующими в третьи страны через Россию. С начала ноября литовская таможня решила уделять внимание классификации грузов и рекомендовала максимально подробно описывать декларируемые товары с указанием их свойств и приложением документов об этом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Маск на закрытом ужине с Трампом показал «фокус» с вилками и ложкамиПолитика, 08:14
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:03
Член политбюро ХАМАС погиб при ударе Израиля по сектору ГазаПолитика, 07:58
В Турции задержали 323 человека на фоне протестов в СтамбулеПолитика, 07:47
Минобороны сообщило об уничтожении 59 беспилотников над Россией за ночьПолитика, 07:26
На Украине начали применять цифровые метки для воинского учетаПолитика, 07:19
В аэропортах Саратова и Волгограда сняли ограничения на полетыПолитика, 07:18
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В США посетителей Диснейленда эвакуировали после возгорания холодильникаОбщество, 06:39
В США нашли мертвой экс-прокурораПолитика, 06:18
В двух аэропортах России ограничили полетыПолитика, 06:06
Какие стереотипы мешают предпринимателям выйти на китайский рынокРБК и ВТБ, 05:59
Командующий ВМС хуситов получил ранения при ударах США по базе в ЙеменеПолитика, 05:50
Турецкие телеканалы остановили трансляции с мест проведения митинговПолитика, 05:39
МВД предупредило о рисках использования общественного Wi-FiОбщество, 05:35