Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Литва снизила пропуск грузовиков из Калининграда до трех машин в час

Минтранс: Литва в 2,5 раза снизила пропуск грузовиков из Калининградской области
Фото: Виталий Невар / ТАСС
Фото: Виталий Невар / ТАСС

Литва снизила пропускную способность пункта пропуска «Чернышевское — Кибартай» на границе с Калининградской областью в два с половиной раза, пишет «РБК Калининград» со ссылкой на пресс-службу Минтранса.

«Действия Литвы повлекли за собой скопление выезжающего из Российской Федерации транспорта у пункта пропуска «Чернышевское» и, как следствие, значительное отставание времени проезда к пункту пропуска от изначально забронированного в электронной очереди», — говорится в сообщении.

Ранее средняя пропускная способность погранперехода составляла 130 грузовиков в сутки, сейчас таможенники оформляют не более трех машин в час или не более 60 автомобилей в сутки, отставание от забронированного времени проезда превысило двое суток, отметили в ведомстве.

В Литве не увидели причин закрывать границу с Россией
Политика
Фото:Михаил Голенков / РИА Новости

Летом 2022 года Литва, сославшись на санкции ЕС, ограничила железнодорожный транзит подсанкционных товаров в Калининградскую область. Под запрет попали стройматериалы, металл, древесина, цемент, удобрения, алкоголь и другие товары. Россия назвала это решение незаконным. После критики со стороны российских властей Еврокомиссия уточнила санкции, разрешив транзит по железной дороге при «эффективном контроле», но оставив под запретом автомобильный транзит в Калининград.

После литовские власти неоднократно ужесточали контроль за транзитными грузами, следующими в третьи страны через Россию. С начала ноября литовская таможня решила уделять внимание классификации грузов и рекомендовала максимально подробно описывать декларируемые товары с указанием их свойств и приложением документов об этом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23