Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Россиянину дали 12 лет колонии за попытку взорвать отдел полиции

Жителю Вологодской области дали 12 лет колонии за подготовку теракта в полиции
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Второй Западный окружной военный суд признал жителя Вологодской области виновным в подготовке теракта и приговорил его к 12 годам лишения свободы. Об этом сообщила ТАСС пресс-служба регионального управления ФСБ.

Обвиняемый — житель Вологодской области 1999 года рождения. По данным ФСБ, он состоял в террористической организации National Socialism/White Power. Согласно приговору суда, первые три года из 12 лет лишения свободы он будет отбывать в тюрьме, оставшуюся часть наказания — в исправительной колонии строгого режима.

По версии ФСБ, в 2022 году мужчина зарегистрировался под псевдонимом в телеграм-канале National Socialism/White Power для получения инструкций по изготовлению взрывчатых веществ в домашних условиях, а также приобретения знаний и навыков обращения со взрывными устройствами, взрывчатыми веществами и огнестрельным оружием. В спецслужбе считают, что он планировал совершить теракт в зданиях правоохранительных органов.

В рамках подготовки к теракту мужчина обследовал два участковых пункта полиции и прилегающие к ним территории, искал камеры видеонаблюдения и пути подхода. Довести свой замысел до конца мужчина не смог, так как был задержан сотрудниками ФСБ.

ФСБ задержала украинца в форме курьера за подготовку теракта в Воронеже
Политика

Южный окружной военный суд 23 ноября приговорил к 18 годам лишения свободы гражданина Украины, который устроил взрыв в здании отдела ГИБДД в Мелитополе в Запорожской области и планировал еще два теракта. Первые четыре года он будет отбывать тюрьме, остальную часть срока — в колонии строгого режима.

По данным следствия, в марте 2022 года Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины завербовало украинца и склонило его к совершению взрывов в Мелитополе. В августе 2022 года он изготовил два самодельных взрывных устройства. Одно из них сработало в оконном проеме здания ГИБДД — были повреждены фасад и внутреннее помещение здания.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Мэр Николаева сообщил об отсутствии электроснабжения Политика, 15:38
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Спорт, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В жилом доме на востоке Москвы вспыхнул пожар. Видео Общество, 15:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 15:29
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
ZN сообщило, что Ермак «никуда не ушел» Политика, 15:03
ФИФА запретила клубу Роналду регистрировать новых футболистов Спорт, 14:57
Буданов признал критическую зависимость Киева от разведданных США Политика, 14:53
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38
Экс-премьера Пакистана и его жену приговорили еще к 17 годам тюрьмы Общество, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28