Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Новый президент Аргентины Милей заявил об угрозе гиперинфляции

Новый президент Аргентины Хавьер Милей заявил об угрозе гиперинфляции
Хавьер Милей
Хавьер Милей (Фото: Cristina Sille / Reuters)

Цены в Аргентине были искусственно занижены, поэтому страна неизбежно столкнется с инфляцией и, возможно, с гиперинфляцией. Об этом заявил избранный президент страны Хавьер Милей в интервью телеканалу LN+.

«Цены искусственно занижены, и рано или поздно это дает о себе знать. <...> Аргентина имеет явный риск гиперинфляции. Этого можно избежать, но <...> действовать нужно очень осторожно», — сказал Милей.

По словам Милея, действующее правительство перед выборами искусственно занизило цены в стране, чтобы попытаться максимизировать количество голосов. «Мы будем жить с высокой инфляцией в течение нескольких месяцев», — считает он.

Новым президентом Аргентины стал «экономист с бензопилой» Хавьер Милей
Политика
Хавьер Милей

Милей предупредил, что без бюджетной корректировки страна столкнется с гиперинфляцией, в результате которой обеднеют 95% населения. По его словам, власти сделают «все возможное», чтобы избежать «худшего кризиса в истории Аргентины».

Аргентина в течение многих лет борется с высокой инфляцией, в которой экономисты обвиняют печатание денег и недоверие к местному песо. Инфляция за последний год ускорилась до самого высокого уровня с 1991 года. В середине октября годовая инфляция достигла 142,7%.

Хавьер Милей победил на выборах президента Аргентины с преимуществом в 5%. Политик ранее говорил о планах разорвать связи с «коммунистическими» правительствами Китая, Бразилии и России, а также отозвать заявку страны в БРИКС. Себя Милей называет анархо-капиталистом и проблемы в экономике предлагает решать радикально: разогнать Центральный банк и заменить песо на американский доллар.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Bloomberg узнал о намерении Дании и Гренландии переубедить Трампа Политика, 12:32
Предсерийный Lada Azimut показали в Москве. Видео Авто, 12:30
Глава «АвтоВАЗа» объяснил подорожание Lada в начале года Авто, 12:30
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Кадры работы комиссии в Новокузнецке в роддоме, где погибли 9 младенцев Общество, 12:19
Александр Тарханов возглавил женский футбольный клуб Спорт, 12:17
Российские войска заняли Комаровку в Сумской области Политика, 12:15
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Театр назвал место прощания с Игорем Золотовицким Общество, 12:08
Самые известные роли Игоря Золотовицкого в кино. Видео Общество, 12:07
Умер ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий. Вспоминаем спектакли Life, 12:07
Испанский тренер Артига возглавил «Рубин» вместо Рахимова Спорт, 12:04
Аэропорт Краснодара приостановил прием и отправку рейсов Политика, 12:03
Индекс Мосбиржи вырос на новостях о визите Уиткоффа и Кушнера в Москву Инвестиции, 11:56