Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Финансист назвал израильские банки, которые сегрегировали активы россиян

Forbes: три крупнейших банка Израиля сегрегировали активы россиян
Фото: Corinna Kern / Reuters
Фото: Corinna Kern / Reuters

Три крупнейших банка Израиля — «Дисконт», «Апоалим» и «Леуми» — после запроса европейского депозитария Euroclear провели сегрегацию активов на счетах российских граждан, сообщает Forbes со ссылкой на основателя инвестиционно-консалтинговой компании SmartGen Марка Ойгмана.

По его словам, банки заранее оповестили клиентов о требовании Euroclear, у них было время продать активы. У российских граждан сохраняется возможность открывать счета в израильских банках и торговать иностранными ценными бумагами, учет которых осуществляется за пределами Евросоюза.

Израильские банки начали сегрегировать счета российских инвесторов
Финансы
Фото:Jonathan Ernst / Getty Images

В середине ноября крупные израильские банки из-за предписания бельгийского депозитария Euroclear начали сегрегировать (обособлять) счета с ценными бумагами, которые принадлежат российским гражданам или российским налоговым резидентам.

Euroclear направил финансовым организациям Израиля запрос на ограничение операций для инвесторов — граждан России по покупке любых финансовых инструментов, учитываемых в депозитарии, рассказывал РБК партнер мультисемейного офиса ITSWM Игорь Кузнец.

«С сегрегированных счетов нельзя выводить денежные средства и продавать ценные бумаги, но можно выводить купоны, если объем таких операций не превышает €100 тыс. в год на один счет», — объяснял РБК Ойгман.

Ранее ЕС ввел ограничения на депозиты в европейских банках для состоятельных россиян и российских компаний в размере €100 тыс. на одну кредитную организацию. Изначально такие ограничения применялись только в Европе, но позже Euroclear начал контролировать соблюдение требований его контрагентами за пределами ЕС, отмечает Forbes.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 25 Политика, 00:03
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 01 янв, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 01 янв, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 01 янв, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 01 янв, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 01 янв, 21:16
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 01 янв, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 01 янв, 20:56