Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Польши вновь назначил Моравецкого премьером

Президент Польши назначил Моравецкого премьером и поручил сформировать кабмин
Матеуш Моравецкий
Матеуш Моравецкий (Фото: Yves Herman / Reuters)

Президент Польши Анджей Дуда назначил Матеуша Моравецкого премьер-министром и поручил ему сформировать новое правительство, передает Dziennik.pl.

«Я верю, что премьер-министр найдет в сейме большинство, которое поддержит совет министров», — сказал Дуда во время церемонии в президентском дворце. У Моравецкого будет 14 дней, чтобы представить сейму программу работы правительства и получить вотум доверия.

Ранее 13 ноября Моравецкий подал в отставку вместе со всем кабинетом министров после парламентских выборов. Он должен был сделать это по Конституции Польши.

Пост премьера Моравецкий занимает с декабря 2017 года.

Премьер Польши подал в отставку вместе с кабинетом министров
Политика
Члены партии «Право и справедливость» аплодируют Матеушу Моравецкому после его выступления

Дуда внес в сейм (парламент) кандидатуру Моравецкого на пост премьер-министра 6 ноября. По словам польского президента, «каждая партия выразила уверенность, что в новом сейме соберет большинство, необходимое для поддержки своего кандидата и будущего правительства в целом». «После спокойного анализа и консультаций я решил поручить миссию формирования правительства премьер-министру Матеушу Моравецкому», — сказал он.

Парламентские выборы в Польше завершились 15 октября. По их итогам «Право и справедливость», в которой состоят Дуда и Моравецкий, получила 35,38% голосов и заняла 194 кресла в сейме. Второе место заняла оппозиционная «Гражданская коалиция» (30,7%), затем идут также «Третий путь» (14,4%) и «Левые» (8,61%). В сумме оппозиционные партии получили 248 из 460 мест в парламенте. Если все три решат объединиться, это позволит им сформировать правящую правительственную коалицию.

У кандидата на пост премьера, выдвинутого президентом, есть две недели, чтобы получить поддержку членов парламента. Если ему это не удастся, то парламент может выдвинуть своего кандидата. Таким образом, если оппозиция в парламенте объединится, депутаты смогут отклонить претендента на пост премьера от «Права и справедливости» и предложить своего.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27