Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Польши выдвинул Моравецкого на пост премьер-министра

Президент Польши Дуда выдвинул Моравецкого на пост премьер-министра
Матеуш Моравецкий
Матеуш Моравецкий (Фото: Omar Marques / Getty Images)

Президент Польши Анджей Дуда внес в сейм (парламент) на пост премьер-министра кандидатуру действующего главы правительства Матеуша Моравецкого. Об этом глава государства заявил в телеобращении, его слова приводит Newsweek.

Дуда напомнил, что по итогам прошедших парламентских выборов большинство голосов набрала правящая партия «Право и справедливость», в которую входят он сам и действующий премьер Моравецкий. Второе место заняла «Гражданская коалиция». Обе представили своих кандидатов на пост премьер-министра и выразили желание сформировать правительство, рассказал президент.

По словам польского президента, «каждая партия выразила уверенность, что в новом сейме соберет большинство, необходимое для поддержки своего кандидата и будущего правительства в целом». «После спокойного анализа и консультаций я решил поручить миссию формирования правительства премьер-министру Матеушу Моравецкому», — сказал он.

Туск и Моравецкий поспорили о формировании коалиционного правительства
Политика
Фото:Zuma / ТАСС

Дуда отметил, что Моравецкий «имеет самый большой парламентский опыт»: «Он представляет своих избирателей в сейме непрерывно в течение 30 лет». Президент также выразил уверенность, что такой премьер «достойно представит депутатов от всех фракций» и «первые заседания сейма пройдут гладко».

Парламентские выборы в Польше завершились 15 октября. По их итогам «Право и справедливость» получила 35,38% голосов и заняла 194 кресла в сейме. Оппозиционные партии «Гражданская коалиция», «Третий путь» и «Левые» набрали 30,7, 14,4 и 8,61% голосов соответственно. В сумме они получили 248 из 460 мест. Если все три решат объединиться, это позволит им сформировать правящую правительственную коалицию.

У кандидата на пост премьера, выдвинутого президентом, есть две недели, чтобы получить поддержку членов парламента. Если ему это не удастся, то парламент может выдвинуть своего кандидата. Таким образом, если оппозиция в парламенте объединится, депутаты смогут отклонить претендента на пост премьера от «Права и справедливости» и предложить своего.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Трамп оценил темпы освобождения политзаключенных в Венесуэле Политика, 01:13
Трамп объявил о повышении пошлин на товары из Южной Кореи до 25% Политика, 01:05
Дуров счел, что для веры в безопасность WhatsApp нужно быть «безмозглым» Технологии и медиа, 00:43
Syria TV сообщил, что глава Сирии приедет в Москву для встречи с Путиным Политика, 00:36
В Мурманской области установили временные опоры ЛЭП после аварии Общество, 00:29
Глава Минобороны ФРГ заявил, что Берлин не может передать Киеву Patriot Политика, 00:25
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Социологи сравнили порицаемые нормы поведения в России и США Политика, 00:06
Счетная палата нашла нарушения при работах в Политехе и Третьяковке Финансы, 00:03
В институте Минстроя назвали способ сократить путь на юг до 16 часов Бизнес, 00:01
Какой футбольный клуб заработал больше всех в мире Спорт, 00:01
Власти предложили донастроить институт личных фондовПодписка на РБК, 00:00
ЦБ оценил дефицит кадров в России Экономика, 26 янв, 23:56
Студент о протестах в Миннеаполисе: «Очень страшно выходить на улицу» Общество, 26 янв, 23:39