Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Бежавшие от мобилизации россияне на год «застряли» в аэропорту Сеула

Бежавшие от мобилизации россияне более чем на год «застряли» в аэропорту Сеула
Международный аэропорт Инчхон
Международный аэропорт Инчхон (Фото: Kim Jae-Hwan / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Трое граждан России, скрывающихся от призыва в рамках частичной мобилизации, более года живут в международном аэропорту Инчхон в Южной Корее, пишет Yonhap.

Бежав от призыва в Вооруженные силы России в октябре 2022 года, россияне прилетели в Сеул и подали заявление на предоставление убежища, но власти Южной Кореи им отказали. Министерство юстиции объяснило, что уклонение от военной службы не считается основанием для получения статуса беженца.

Россияне подали иск с требованием отменить решение ведомства, в феврале суд в Инчхоне вынес решение в пользу двоих из них. Однако Минюст подал апелляцию, их-за чего мужчинам пришлось остаться на территории аэропорта.

Национальная комиссия по правам человека Южной Кореи (NHRCK) обратилась к руководству аэропорта и Минюсту с просьбой расширить пространство для россиян в зоне ожидания вылета, улучшить условия их питания и проживания, в том числе гарантировать им медицинскую помощь.

В Минобороны Украины заявили о сотнях тысяч уклонистов от мобилизации
Политика
Фото:Алексей Фурман / Getty Images

В январе газета The Korea Times рассказала о пяти россиянах, которые уехали из России после начала частичной мобилизации и «застряли» в аэропорту Сеула. В транзитной зоне вынужденно остались жить 31-летний бывший полузащитник «Спартака-Нальчика» и «Газпром-Трансгаза» Джашар Хубиев, студент Бурятского государственного университета Владимир Марахтаев, красноярец Андрей, полное имя которого не называется, и еще два человека, информацию о которых издание не предоставило.

Марахтаев рассказал, что покинул Россию в ночь на 24 сентября 2022 года, через несколько часов после получения повестки о призыве в рамках частичной мобилизации. Сначала он уехал в Монголию, потом на несколько недель улетел на Филиппины, а затем прилетел в Сеул и запросил убежище. Красноярец Андрей не получил повестки, но испугался, что его призовут, и уехал в Казахстан на поезде, а затем отправился в Южную Корею.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Архив об НЛО исчез после приказа Трампа показать файлы об инопланетянах Общество, 04:46
На Каспарова возбудили дело за нарушение закона об иноагентах Политика, 04:37
Посол Украины сообщила о демарше от США после атак ВСУ в Черном море Политика, 03:54
В Тульской области силы ПВО отразили атаку двух дронов Политика, 03:38
Ланьков объяснил задержание в Риге решением главы МИДа Латвии Политика, 03:00
В Турции разбился истребитель F-16 Общество, 02:51
WSJ узнала о плане Вашингтона обязать банки собирать данные о гражданстве Политика, 02:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп объявит о своих планах по Ирану в обращении к конгрессу Политика, 02:32
Уиткофф анонсировал встречу с Умеровым в Женеве Политика, 02:21
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 01:33
Небензя заявил о готовности ответить на передачу Киеву ядерного оружия Политика, 01:32
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Норвежский клуб российского вратаря сенсационно выбил «Интер» из ЛЧ Спорт, 01:03
Зеленский ответил на сообщения о планах США закончить конфликт к 4 июля Политика, 00:51