Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

В Москве пройдет ежегодная выставка финансовых инноваций Finopolis

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

С 8 по 10 ноября в Москве пройдет Форум инновационных финансовых технологий Finopolis, организованный Банком России в партнерстве с ведущими игроками IT-отрасли. Это крупнейшая в стране площадка для обсуждения возможностей применения цифровых технологий в финансовом секторе. Цель мероприятия, история которого началась в 2015 году, — содействие внедрению цифровых технологий в отечественном финансовом секторе.

Участников ждет трехдневная деловая программа. Запланировано шесть пленарных дискуссий, более 30 тематических и отраслевых секций, круглых столов. Ключевыми темами форума в этом году станут цифровой рубль, искусственный интеллект, импортозамещение, API и цифровые платформы, блокчейн и смарт-контракты. Дискуссии с участием ведущих экспертов рынка будут посвящены методам борьбы с кибермошенничеством, развитию цифровых финтех-платформ, вопросам подготовки профильных специалистов и многому другому.

В этом году правительство Москвы поддержит мероприятие, о чем мэр столицы Сергей Собянин рассказал в своем Telegram-канале. На форуме можно будет познакомиться с новейшими технологиями, применяемыми сегодня в столице.

Форум откроет пленарная дискуссия с участием председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной «В погоне за искусственным интеллектом: путь к общему благу или дорога к рабству?». На пленарной сессии Форума инновационных финансовых технологий Finopolis, также выступит мэр Москвы Сергей Собянин.

Помимо деловой программы, гости форума смогут посетить цифровой город Finoland, где будут представлены инновации в области финансовых технологий. По словам Собянина, в рамках Finopolis ожидается также выставка молодежных проектов в сфере финтеха. Мероприятие состоится на площадке «Крокус Экспо».

В прошлом году в форуме участвовали более 4 тыс. человек. Многие участники тогда отмечали, что будущее за развитием децентрализованных финансов (DeFi), бросающих вызов традиционному финансовому рынку. Вместе с тем есть эксперты, которые убеждены, что такие технологии не будут конкурировать с крупными экосистемами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Адыгее при атаке БПЛА повреждены 12 многоквартирных домов Общество, 15:12
Уиткофф анонсировал встречу с делегацией Киева перед поездкой к Путину Политика, 15:12
«Ак Барс» продлил серию поражений «Адмирала» до семи матчей Спорт, 15:05
Мадрид увидел необходимость в еще одной «коалиции желающих» для защиты ЕС Политика, 15:05
Артемьев предложил временно разрешить экспорт бензина и солярки Бизнес, 15:03
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49
Как оценить и повысить эффективность команды: чек-лист Образование, 14:46
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 14:27
Министра США освистали на ужине в Давосе Экономика, 14:26