Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Думе обсудят идею разрешить аборты только с согласия мужа

Комитет Думы обсудит идею разрешить аборты до 8 недель и при согласии мужа
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Комитет Государственной думы по охране здоровья обсудит инициативу Русской православной церкви (РПЦ) по внесению изменений в законодательство об абортах, работа займет около месяца. Об этом сообщили в парламентском комитете, передает корреспондент РБК.

Ранее член комитета по охране здоровья Вероника Власова, выступая на круглом столе на тему «Вопросы прерывания беременности. Законодательные аспекты» в Госдуме, представила презентацию с инициативой.

Как сообщает «Парламентская газета», депутатам предложили ужесточить административное и уголовное наказание за нелегальное проведение операций по прерыванию беременности, а также установить административное наказание за «склонение» россиянок к абортам и их рекламу.

Авторы презентации, которую представляла парламентарий, предложили внести поправки в ст. 56 закона «Об основах охраны здоровья граждан». Существующие положения, согласно которым решение о прерывании беременности должна принимать женщина, предлагалось изменить так, чтобы решение об аборте принимали «женщина и семья».

Большинство россиян не захотели ограничений продаж препаратов для аборта
Политика
Фото: Олег Елков / ТАСС

Также Власова предложила сделать обязательным доабортное консультирование женщин перед операцией. Кроме того, «информированное согласие» перед ней обязательно должны дать мать и отец ребенка (если пара состоит в браке), следует из текста поправок. Для аборта несовершеннолетним девушкам предлагается сделать обязательным согласие одного родителя.

Срок, когда операция допустима, предлагается сократить с 12 до восьми недель. При этом перед абортом женщине должны обязательно сделать УЗИ и продемонстрировать сердцебиение плода, уточняется в тексте поправок. Женщины, ставшие жертвами изнасилования, смогут сделать аборт при сроке беременности до 12 недель вместо 22, как сейчас.

Сделать аборт, согласно поправкам, можно будет только в государственной клинике не ранее чем через семь суток с момента обращения. Сейчас срок ожидания операции составляет 48 часов, ее можно сделать в том числе в частной клинике.

Ранее с аналогичными инициативами выступала патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства РПЦ. Как отмечал иерей Федор Лукьянов, церковь считает, что проводить аборты можно только при согласии мужа после доабортного психологического консультирования и УЗИ с демонстрацией сердцебиения. Также он предлагал сократить период, в который возможен аборт, и исключить аборты из ОМС.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:23
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14