Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Покинувшего пункт дислокации в ДНР военного приговорили к колонии

В Южно-Сахалинске приговорили к колонии военного, покинувшего пункт в ДНР
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Южно-Сахалинский гарнизонный военный суд приговорил мобилизованного к четырем годам лишения свободы по ч. 3.1 ст. 337 УК (самовольное оставление части или места службы в период мобилизации или военного положения), говорится на сайте суда.

Суд установил, что 28 марта 2023 года мужчина «с целью временно уклониться от прохождения военной службы, желая отдохнуть в период мобилизации» самовольно оставил пункт временной дислокации подразделения воинской части в ДНР, расположенный в зоне проведения военной операции. Затем он «проводил время по своему усмотрению», после чего 19 апреля мужчина добровольно прибыл на службу в воинскую часть в Южно-Сахалинске.

«Поскольку за военнослужащим признан опасный рецидив преступлений, отбывание наказания ему назначено в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении суда.

Генштаб заявил, что планов дополнительных мобилизационных мероприятий нет
Политика
Фото:Михаил Сергеев / ТАСС

В сентябре Владикавказский гарнизонный военный суд впервые признал женщину виновной в уклонении от мобилизации. Ефрейтору Мадине Кабалоевой назначили шесть лет колонии общего режима, но исполнение наказания отложили до 2032 года, когда ее ребенку исполнится 14 лет.

Частичная мобилизация в России была объявлена президентом Владимиром Путиным 21 сентября 2022 года. Чуть более чем через месяц министр обороны Сергей Шойгу отчитался о выполнении задания по призыву 300 тыс. человек.

Указа главы государства о завершении мобилизации не было. В Кремле неоднократно заявляли, что такой документ не нужен, а новая волна мобилизации не обсуждается.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 14:27
Министра США освистали на ужине в Давосе Экономика, 14:26
После обрушения крыши ТЦ в Новосибирске возбудили уголовное дело Общество, 14:18
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 14:18
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12
«Рубин» сообщил об уходе Карадениза с поста главного тренера дубля Спорт, 14:12
Военные США опубликовали видеозапись захвата седьмого танкера Политика, 14:11
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Биржевые цены на газ в США за два дня взлетели почти на 60% Инвестиции, 14:09
Бекхэм фразой «детям позволено ошибаться» отреагировал на пост сына Спорт, 14:09
Обрушение торгового центра в Новосибирске. Видео Общество, 14:09
Канадские военные смоделировали ответ на потенциальное вторжение США Политика, 14:07
В Новосибирске из-под завалов обрушившегося ТЦ спасли женщину Общество, 14:02
Песков рассказал, что Уиткофф встретится с Путиным Политика, 14:02