Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Полиция оттеснила пропалестинских протестующих от здания Капитолия США

Полиция оттеснила пропалестинских протестующих от одного из зданий Капитолия
Фото: Jonathan Ernst / Reuters
Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Полиция Капитолия оттеснила пропалестинских протестующих от здания Кэннона (Cannon Rotunda) комплекса американского Капитолия и вынудила их покинуть ранее занятую ротонду, сообщило ведомство в X (ранее — Twitter).

Около 1:00 мск 19 октября ведомство заявило, что протестующих больше нет в здании. Полицейские арестовали порядка 300 человек, передает FOX со ссылкой на полицию. Троим из них предъявлено обвинение в нападении на полицейского, говорится в сообщении ведомства в соцсети. Движение «Еврейский голос за мир» сообщило в X о 500 арестованных.

Пока полиция разгоняла акцию, протестующие вышли на проезжую часть около здания. Дороги в окрестностях комплекса перекрывали из соображений безопасности. Позднее полиция сообщила об их открытии.

Пропалестинские протестующие заняли одно из зданий Капитолия США
Политика

Акция началась днем 19 октября. Она была согласована и проходила в районе Капитолийского холма, однако позже протестующие двинулись в сторону здания Кэннона, расположенного неподалеку от главного здания Капитолия.

Мероприятие организовали движения «Если не сейчас» и «Еврейский голос за мир». Митингующие призывают к прекращению огня на Ближнем Востоке и требуют остановить «продолжающиеся этнические чистки палестинцев, проводимые израильским правительством».

После занятия протестующими ротонды здания Кэннона Fox 13 сообщил со ссылкой на организаторов, что в здание смогли попасть порядка 500 человек. Еще около 10 тыс., по данным движений, находились возле Капитолия.

Полиция предупредила протестующих, что пребывание посторонних в зданиях комплекса не допускается, и начала разгонять и задерживать активистов.

США поддержали Израиль в конфликте с ХАМАС и пообещали оказать стране помощь. Накануне американский президент Джо Байден посетил Тель-Авив.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Гол Ямаля ударом через себя помог «Барселоне» разгромить аутсайдера Спорт, 20:31
Вратарь ПСЖ Сафонов возобновил тренировки в перчатках после перелома руки Спорт, 20:05
Китайского генерала обвинили в передаче США «ядерных секретов» Политика, 20:03
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Сенатор Круз рассказал, как Трамп кричал из-за просьбы уйти в отставку Политика, 19:53
Британский министр предложил привязать зарплату депутатов к росту ВВП Политика, 19:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Спартак» в третий раз подряд проиграл чемпиону КХЛ Спорт, 19:33
Ермак после увольнения из офиса Зеленского вернулся к работе адвокатом Политика, 19:27
Зеленский отказался уступать территории и потребовал компромиссов от США Политика, 19:16
Зеленский заявил о готовности проекта гарантий безопасности Украине Политика, 19:04
«13-й канал» Израиля узнал о возможности скорого удара США по Ирану Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Дмитриев встретился с президентом ОАЭ и передал послание Путина Политика, 18:59