Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Россия и Китай создали фонд инвестиций в авиацию, космос и big data

РФПИ: Россия и Китай создали фонд инвестиций в авиацию, космос и big data
Фото: Ding Ting / Global Look Press
Фото: Ding Ting / Global Look Press

Россия совместно с Китаем создает фонд для инвестиций в авиастроение, сообщила пресс-служба Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Объем фонда составит 100 млрд руб. Он займется инвестициями в проекты в обеих странах в их национальных валютах. Вложения в Россию и Китай будут осуществляться в равном объеме.

О создании фонда РФПИ объявил на фоне визита президента Владимира Путина в Китай.

«Помимо авиационной индустрии, Фонд будет осуществлять инвестиции в действующие и перспективные проекты в области аэрокосмической промышленности, цифровых и энергоэффективных технологий и «больших данных». Вложения в проекты на территории России и Китая будут осуществляться в равном объеме», — говорится в пресс-релизе.

Британия вслед за США ввела санкции против РФПИ и его руководителя
Политика
Кирилл Дмитриев

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев рассказал об успешных совместных инвестиционных проектах Москвы и Пекина. В качестве примера он привел строительство первого российско-китайского железнодорожного моста через реку Амур и создание нового международного транспортного коридора.

Российско-китайский проект дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета, который должен был конкурировать с лайнерами A330 и Boeing 777, стартовал в апреле 2014 года. Проект реализовывали ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (входит в «Ростех») и китайская COMAC. В 2017 году проект получил название CR 929.

В феврале 2022 года западные страны ввели против России санкции, в том числе под ограничения попали поставки в страну высокотехнологичной продукции. В декабре глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал, что Россия может сократить формат своего участия в проекте и стать поставщиком компонентов. В июне издание The AirCurrent сообщило, что дальнейшая разработка самолета будет осуществляться COMAC в одиночку, без участия российской стороны.

Это не первый раз, когда Россия и Китай создают совместный инвестиционный фонд. В 2015 году РФПИ и China Construction Bank Corporation договорились о создании фонда, через который планировалось инвестировать в российскую экономику $20 млрд. Объем самого фонда составил $2 млрд. Часть денег на инвестиции выделял фонд, остальное — кредиты китайских банков.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
Уиткофф объявил о начале второго этапа плана Трампа по Газе Политика, 22:43
Дания заявила, что усилила защиту Гренландии не собачьими упряжками Политика, 22:21
«Спартак» второй раз в сезоне обыграл «Динамо» в московском дерби КХЛ Спорт, 22:09
Bild узнал, что Германия отправит военных в Гренландию из-за Трампа Политика, 22:02
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Эстония назвала опасной идею о спецпосланнике ЕС по России Политика, 21:57
В Подмосковье нашли тело воспитанника ЦСКА Спорт, 21:54
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Фанат английского «Мидлсбро» посетил все матчи клуба за последние 30 лет Спорт, 21:34
Директора нацпарка «Куршская коса» задержали Общество, 21:32
Посольство России предупредило об ограничениях въезда в Польшу с апреля Политика, 21:26
Рост цен в начале января в шесть раз превысил результат конца декабря Экономика, 21:13
NBC назвал, сколько США могут заплатить за Гренландию Политика, 21:11
Белый дом предложил Гренландии ехать к России или США на упряжках Политика, 21:01