Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Песков заявил об отсутствии доказательств поставок России оружия из КНДР

Песков: нет никаких доказательств поставок оружия из Северной Кореи в Россию
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

Никаких доказательств поставок оружия из Северной Кореи в Россию нет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Это давно, это не только британская разведка, это и американская разведка, они все время это сообщают, никаких не предоставляя доказательств», — цитирует «РИА Новости» его ответ на просьбу прокомментировать заявления Белого дома о передаче КНДР оружия России.

Пресс-секретарь назвал Северную Корею «ближайшим соседом России». Он также заявил о планах России продолжать выстраивать «взаимовыгодные отношения» с КНДР. «Это наше суверенное право, и мы не думаем, что кто-то имеет право в это вмешиваться», — подчеркнул Песков.

Белый дом заподозрил КНДР в передаче оружия России
Политика
Джон Кирби

14 октября Белый дом заявил, что Северная Корея в период с 7 сентября по 1 октября поставила России партию оружия. Военная техника, которую КНДР передала Москве, будет использоваться «для нападения на украинские города», сказал тогда координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.

По информации Reuters, Белый дом показал кадры со спутника, на которых на судно с российским флагом со склада боеприпасов в Северной Корее поместили груз, который затем по железной дороге доставили на склад у юго-западной границы России. The New York Times написала, что речь идет о тысяче контейнеров с оружием.

По словам Кирби, КНДР в обмен на эту помощь просит Россию поставлять ей истребители, ракеты, бронетехнику и другие вооружения.

В сентябре 2023 года Путин после встречи с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном назвал перспективы сотрудничества с КНДР в военно-технической области «неплохими». При этом президент подчеркнул, что «есть определенные ограничения» в этой области, которые Россия соблюдает.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
В Думе решили доработать закон о скрывшихся за рубежом россиянахПолитика, 17:20
В Европе заметили переток украинских беженцев из Польши в ГерманиюПолитика, 17:16
В Казахстане задержали певца из Киргизии по делу о межнациональной розниПолитика, 17:11
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
Датские активисты предложили выкупить у США Калифорнию взамен ГренландииПолитика, 17:09
Российский Су-57Э совершил первый полет на выставке Aero India. ВидеоОбщество, 17:06
Клуб Карпина разгромил «Динамо» на Зимнем кубке РПЛСпорт, 16:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В России приостановили продажу китайских грузовиков ShacmanБизнес, 16:50
NYT раскрыла «политические капризы» Китая, мешающие научному развитиюБизнес, 16:36
СК попросил продлить арест обвиняемым в убийстве генерала КирилловаОбщество, 16:35
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 16:34
Касаткина разгромила соотечественницу на старте крупного турнира в ДохеСпорт, 16:30
Против трех бизнесменов завели дело о хищении ₽300 млн на гособоронзаказеПолитика, 16:29
Валуев ответил на статус нон грата от Баку фразой «восток — дело тонкое»Политика, 16:20