Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Гросси рассказал про обещание Зеленского не атаковать Запорожскую АЭС

Глава МАГАТЭ Гросси: Зеленский обещал не атаковать Запорожскую АЭС
Запорожская АЭС
Запорожская АЭС (Фото: Dmytro Smolienko / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Президент Украины Владимир Зеленский обещал не атаковать Запорожскую АЭС, заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

«Зеленский лично заверил меня, что [ВСУ] не будут напрямую бомбить или обстреливать ее», — сказал Гросси. Тем не менее, по словам главы МАГАТЭ, Зеленский сказал, что «все другие варианты находятся на рассмотрении».

Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности и третья по размеру в мире. Станция имеет шесть энергоблоков.

Она перешла под контроль российских военных в начале боевых действий на Украине, а когда Запорожская область вошла в состав России, станция была передана в федеральную собственность.

ЗАЭС неоднократно подвергалась обстрелам, на этом фоне туда отправили наблюдательную миссию МАГАТЭ. Российская сторона не раз обвиняла ВСУ в обстрелах территории станции. Украина в свою очередь обвиняла Москву в изучении сценария «террористического акта с выбросом радиации» на станции. Кремль назвал эти данные ложью.

Зампредставителя генсека ООН Фархан Хак подчеркивал, что организация не может установить, кто несет ответственность за обстрелы Запорожской АЭС. «У нас нет возможности определить, кто стоит за атаками», — сказал он.

Захарова сочла слова Буданова по ЗАЭС «холодным душем» для ООН
Политика
Запорожская АЭС

Накануне глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что спецназ ГУР предпринимал три попытки вернуть Запорожскую АЭС. Все эти атаки были отбиты российскими военными.

Представитель МИДа Мария Захарова заявила, что слова Буданова должны стать «холодным душем» для представителей ООН, которые неоднократно делали заявления, что «не могут определить направление удара по станции».

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Что означает «открытая война» между Пакистаном и Афганистаном Политика, 18:54
Чемпион по эндуро предположил причины пропажи туристов в Пермском крае Общество, 18:51
Тутберидзе заявила, что судьи щедро оценили Петросян на Олимпиаде Спорт, 18:50
Как поиск инсайдеров дал инсайдерам заработать еще больше на Polymarket Крипто, 18:45
Bloomberg узнал об отказе Аркадия Воложа от гражданства России Бизнес, 18:39
Экономист Михаил Задорнов дал совет, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 18:38
«МегаФон» ускорил мобильный интернет в двух московских парках Пресс-релиз, 18:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Основателя Readovka заподозрили в хищении 1 млрд руб. у Минобороны Общество, 18:27
Реконструкция дома: что это, как получить разрешение и узаконить Недвижимость, 18:26
Мировые поставки смартфонов сократятся на 13% за 2026 год Экономика, 18:25
ЦБ зафиксировал рост спроса на реструктуризацию кредитов в 2025 году Финансы, 18:23
Спартак Гогниев второй раз покинул пост главного тренера «Алании» Спорт, 18:22
Два мирных жителя пострадали при атаках дронов в Курской области Политика, 18:18