Перейти к основному контенту
Высылки дипломатов⁠,
0

Антонов назвал «банальной местью» высылку двух дипломатов России из США

Посол Антонов: США не смогли обосновать высылку двух дипломатов России

Высылка двух российских дипломатов посольства в США стала очередным конфронтационным выпадом и актом «банальной мести», заявил посол России в США Анатолий Антонов.

Госдепартамент США 6 октября объявил персонами нон грата двух сотрудников посольства России в ответ на «показную высылку двух дипломатов посольства США в Москве».

По словам Антонова, в Госдепе не объяснили, в чем именно обвиняют российских дипломатов, «собеседники не смогли привести аргументов».

«Таким образом, фактически мы имеем дело с банальной местью, что не делает чести американской дипломатии», — добавил посол.

Он подчеркнул, что причиной высылки американских коллег стали попытки нанести ущерб национальной безопасности России. «Любые акции такого рода будут решительно пресекаться и получат адекватный ответ», — заключил он.

МИД объявил о высылке двух американских дипломатов
Политика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

МИД России 14 сентября признал первого и второго секретарей посольства США Джеффри Силлина и Дэвида Бернстайна персонами нон грата. Обоим дали неделю на выезд из России.

Дипломаты связаны с делом экс-сотрудника американского консульства Роберта Шонова. По версии ФСБ, он по их заданию с сентября 2022 года собирал данные о военной операции и мобилизации за вознаграждение. В августе против Шонова возбудили уголовное дело по ст. 275.1 УК (сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством), он арестован. Ему грозит до восьми лет лишения свободы.

В спецслужбе также сообщили о планах допросить Силлина и Бернстайна по этому делу. Соответствующие повестки были направлены в посольство США в Москве.

Как посчитал РБК, с января 2022 года по сентябрь 2023 года из стран Запада выслали более 670 российских дипломатов. Это больше, чем суммарно за предыдущие 20 лет.

По числу высланных российских дипломатов с 2000 года лидируют США — всего 223 человека, за последний год — 13 человек.


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
МИД Южной Осетии назвал число участников боев на Украине Политика, 06:52
Экс-президент Бразилии Болсонару перенес две операции за неделю Общество, 06:38
Директор ЗАЭС сообщил об угрозах сотрудникам Политика, 06:26
Маск заявил, что «великое замещение» европейского населения уже произошло Политика, 05:58
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Трамп перед встречей с Зеленским сыграл в гольф Политика, 05:13
В Шереметьево и Внуково задержали около 290 рейсов Политика, 05:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Колумбии призвали граждан отказываться от предложений о наемничестве Политика, 04:57
Лавров назвал Европу главным препятствием к миру на Украине Политика, 04:34
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36