Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Юнирест» подтвердил повышение цен в ресторанах KFC и Rostic's

«Юнирест»: рестораны KFC и Rostic's подняли цены на некоторые позиции в меню
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В ресторанах быстрого питания KFC и Rostic's поднялись цены на продукцию, сообщила РБК пресс-служба компании «Юнирест», которая управляет этими брендами в России.

«Цены в меню действительно были скорректированы на некоторые позиции», — рассказали в пресс-службе. В компании изменение цен объяснили инфляцией, ростом логистических затрат, НДС и себестоимости продукции, а также дефицитом работников и увеличением зарплат сотрудников.

«Известия» со ссылкой на пресс-службу KFC сообщили, что цены в ресторанах выросли менее чем на 5%. Телеграм-канал Mash писал, что рост цен составил 10–12,5%.

Во «Вкусно — и точка» объяснили подорожание бургеров на 10%
Бизнес
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

С 1 октября ресторан быстрого питания «Вкусно — и точка» поднял цены на бургеры на 10%. В компании объяснили это ростом налога на добавленную стоимость (НДС) для фастфуда.

В сентябре Федеральная налоговая служба (ФНС) ввела специальный налоговый код для бургеров и повысила ставку НДС с 10 до 20%.

В середине апреля 2023 года владелец бренда популярной сети фастфуда KFC — американская компания Yum! Brands — объявил о закрытии сделки по продаже своего бизнеса в России. Покупателем стал один из местных партнеров Yum! Brands, которому в России принадлежат ее кафе на условиях франчайзинга, — ижевская компания «Смарт Сервис» бизнесменов Константина Котова и Андрея Осколкова. В результате сделки «Смарт Сервис» приобрела 100% компании «Юнирест» — российского юрлица корпорации, которому принадлежит мастер-франшиза на бренд KFC в России. В сделку вошли также все корпоративные рестораны KFC, которые принадлежали Yum! Brands в России (всего 66 точек, работавших в Москве, Московской области и Ханты-Мансийском автономном округе), операционная система и права на бренд Rostic's.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фаст-фуд"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
ТАСС раскрыл детали о ходе переговоров в Абу-Даби Политика, 15:37
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершились Политика, 15:34
СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе Общество, 15:31
Сальдо сообщил о гибели бригады медиков в Херсонской области Общество, 15:24
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Восстановление электроснабжения в Мурманске займет не менее суток Общество, 15:13
Президентский дворец в Абу-Даби во второй день переговоров. Видео Политика, 15:07
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке «подменить» ключевые вопросы переговоров Политика, 15:02
В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта Политика, 15:00
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25