Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп пообещал обогнать Саудовскую Аравию и Россию по добыче нефти

Трамп: США будут добывать нефти больше, чем Саудовская Аравия и Россия
Фото: Joe Raedle / Getty Images
Фото: Joe Raedle / Getty Images

Бывший президент США Дональд Трамп пообещал в случае своей победы на выборах главы государства увеличить добычу нефти так, чтобы США обогнали по этому показателю Россию и Саудовскую Аравию вместе взятых. Об этом он заявил на митинге сторонников в штате Айова, трансляцию которого вел телеканал CNN.

«Мы будем добывать нашу нефть и продавать ее в Европу, мы готовы быть энергетически независимыми. Мы будем доминировать в энергетике уже через несколько месяцев, добывать больше нефти, чем Саудовская Аравия и Россия вместе взятые», — сказал Трамп, добавив, что США «сделают состояние» на продаже нефти и газа в Европу.

Также он заявил, что выведет американские войска из некоторых стран, которые не дают преимуществ для фермеров США. «Я скажу другим странам, где мы тратим миллиарды долларов на военную защиту и другие вещи, что если вы не даете преференций нашим фермерам …, то все находящиеся там военнослужащие немедленно вернутся домой», — подчеркнул политик.

Байден отменил выданные при Трампе разрешения на добычу нефти на Аляске
Политика
Фото:BP / Getty Images

Россия и Саудовская Аравия находятся в топе стран-лидеров по добыче нефти, хотя обе страны с 2022 года продолжают продлевать сокращение ее добычи. В начале сентября текущего года Bloomberg писал, что Саудовская Аравия столкнулась с резким падением экспорта нефти — до 5,6 млн баррелей в день, что стало самым низким показателем с марта 2021 года. Поставки в большинство основных направлений, включая Китай и США, упали до многолетнего минимума, отмечало агентство.

Добыча нефти США, согласно прогнозу правительства, опубликованному в августе, может увеличиться до рекордных 12,8 млн баррелей в день в 2023 году, отмечал Bloomberg.

В начале сентября Саудовская Аравия объявила о решении продлить сокращение добычи нефти на 1 млн барр. в сутки до конца 2023 года. Объем добычи в королевстве в октябре, ноябре и декабре составит примерно 9 млн барр. в день. Тогда же Россия объявила о решении продлить до конца года добровольное сокращение экспорта на 300 тыс. барр. в сутки.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Четвертая ракетка России вышла в четвертьфинал турнира в Аделаиде Спорт, 10:17
В микрорайоне в Ростове-на-Дону ввели режим ЧП после удара БПЛА Политика, 10:14
УЕФА не поддержал предложение о возможном изменении правила офсайда Спорт, 10:10
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Белом доме объяснили, почему Трамп показал рабочему средний палец Политика, 10:02
«Не спекулятивный пузырь». Аналитики оценили ставку на золото и сереброПодписка на РБК, 10:00
ФСБ сообщила о предотвращении покушения на сотрудника оборонной компании Политика, 09:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Гибель младенцев в роддоме Новокузнецка. Главное Общество, 09:54
Задержанные после гибели 9 младенцев в Новокузнецке врачи. Видео Общество, 09:51
«Отечественное — значит плохое»: как бороться со стереотипами в продажахПодписка на РБК, 09:49
Ереван и Вашингтон определили долю США в операторе «маршрута Трампа» Политика, 09:45
Кандидаты проходят собеседования с помощью ChatGPT, жалуются эйчары Образование, 09:42
В Белгородской области женщина погибла в машине при ударе дронов Политика, 09:41
Стало известно число находящихся в реанимации Новокузнецка младенцев Общество, 09:29