Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

В Армении сообщили, что из Нагорного Карабаха въехали уже 1050 человек

Власти Армении: из Нагорного Карабаха в Армению въехали уже более 1 тыс. человек

По состоянию на 20:00 (19:00 мск) число вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха в Армению составило 1050 человек, сообщило агентство news.am со ссылкой на правительство Армении.

«Данные переписи по 770 из них обобщены, а оценка потребностей по 280 находится в процессе определения. Из 770 зарегистрированных 410 пожелали переехать в выбранное ими место жительства, а 360 получили предложенное правительством жилье (некоторые из них еще находятся в процессе)», — говорится в заявлении армянских властей.

19 сентября Азербайджан начал «антитеррористическую» операцию в Нагорном Карабахе. Он потребовал роспуска «незаконного режима» и полного вывода армянских вооруженных сил (Армения настаивает, что их там нет с 2020 года). Премьер-министр Армении Никол Пашинян отказался вмешиваться в ситуацию.

В Карабахе заявили о планах 120 тыс. этнических армян уехать в Армению
Политика
Фото:Marut Vanyan / dpa / Global Look Press


Спустя сутки после начала операции власти Нагорного Карабаха согласились на прекращение огня для обсуждения с Баку плана реинтеграции региона и приняли условие о разоружении и роспуске своих вооруженных сил.

24 сентября Пашинян заявил, что, несмотря на трехстороннее соглашение лидеров Азербайджана, Армении и России от ноября 2020 года, армяне Карабаха до сих пор «находятся под угрозой этнических чисток». По его словам, если не будут созданы «реальные условия» для их проживания на территории непризнанной республики, то армянам придется покинуть регион. Власти страны готовы принять их в Армении, добавил он.

Советник президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Давид Бабаян заявил, что более 120 тыс. этнических армян Нагорного Карабаха покинут регион и уедут в Армению из-за нежелания жить в составе Азербайджана.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Статус страны-гостя ПМЭФ в 2026 году получит Саудовская Аравия Политика, 15:07
«Торпедо» не снимется с чемпионата РПЛ, несмотря на арест владельца клуба Спорт, 14:57
На ПМЭФ подписали соглашений на сумму ₽6,3 трлн Бизнес, 14:55
«Надо себе давать надышаться». Бизнес — о возвращении западных компаний Экономика, 14:53
Иранский ученый-ядерщик погиб при ударе Израиля вместе с женой Политика, 14:41
Соболенко проиграла 164-й ракетке мира в полуфинале турнира в Берлине Спорт, 14:32
Генерала ВСУ Наева уволили с поста командира тактической группы «Угледар» Политика, 14:31
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Как инфляция «съедает» сбережения и как их спасти РБК и ПСБ, 14:30
Причиной смерти Валентины Талызиной стала онкология Общество, 14:25
Сечин сравнил создание нового облика энергетики с поиском золотого руна Бизнес, 14:17
Операторы связи попросили власти перестать использовать их как доноров Технологии и медиа, 14:07
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
Лукашенко встретился со спецпосланником Трампа по Украине Китом Келлогом Политика, 13:55
Мордашов рассказал об ошибке, которая обошлась ему в $7 млрд Бизнес, 13:46