Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава ЕК пообещала поставить Украине 1 млн боеприпасов к 2024 году

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен: ЕС поставит 1 млн боеприпасов Украине к 2024 году
Урсула фон дер Ляйен
Урсула фон дер Ляйен (Фото: Yves Herman / Reuters)

ЕС сможет выполнить свое обещание, данное этой весной, и поставить Украине 1 млн боеприпасов в течение года. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передает Bloomberg.

«Мы очень сильно наращиваем производство, военно-промышленную базу. Этому уделяется большое внимание. Мы делаем все, что в наших силах, и упорно трудимся, чтобы добиться поставленных целей», — заверила она.

Евросовет 23 марта объявил, что страны ЕС совместными усилиями предоставят Украине 1 млн боеприпасов и в случае необходимости ракеты в течение следующих 12 месяцев «без ущерба для политики безопасности и обороны некоторых государств-членов».

США в три раза нарастят объем выпуска боеприпасов для Украины
Политика

Председатель Евросовета Шарль Мишель отметил, что для этого Брюсселю «необходимо будет принять меры по увеличению производственных мощностей европейской оборонной промышленности».

Страны ЕС договорились ускорить совместные закупки и поставки обычных боеприпасов на Украину. Они получат компенсацию через Европейский фонд мира (EPF) в размере €1 млрд. Также планируются совместные поставки снарядов и ракет от 17 стран ЕС и Норвегии через Европейское оборонное агентство. За них страны также получат компенсацию из EPF в размере €1 млрд.

В Кремле не раз критиковали отправку на Украину вооружений. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что поставки говорят о прямой вовлеченности Запада в конфликт.

В середине сентября замглавы Пентагона по вопросам закупок и технического обеспечения Уильям Лаплант сообщил, что в ближайшие два года США планируют увеличить производство снарядов калибра 155 мм для поставок на Украину более чем в три раза — с 28 тыс. до 100 тыс. штук.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
Жена осужденного курского экс-депутата сложила депутатские полномочия Политика, 20:21
МИД заявил о сохранении риска ядерного конфликта с США Политика, 20:15
Как BSS становится драйвером роста выручки в телекоме Отрасли, 20:13
Что ты такое, iCaur V27? Первое знакомство с гибридным SUV новой марки Авто, 20:13
Как выстраивать системный маркетинг в эпоху цифровых метрополий Отрасли, 20:09
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 20:09
СКА второй раз в сезоне победил минское «Динамо» в матче КХЛ Спорт, 20:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как телеком ищет точки роста в условиях турбулентности Тренды, 19:57
Лидер КХЛ третий раз в сезоне проиграл «Авангарду» Спорт, 19:53
Устойчивый ретейл: как операционные решения создают долгосрочную ценность Отрасли, 19:43
Рябков призвал не называть конкретных сроков урегулирования на Украине Политика, 19:42
Сбежать из мегаполиса: почему люди выбирают жизнь за пределами города Тренды, 19:40
Как реставрировать объекты культурного наследия с кредитом под 9% Отрасли, 19:38
«Комбинат питания» Пригожина ликвидировали Общество, 19:34