Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

МТС объяснила необходимость платы за раздачу интернета с телефона

МТС изучит решение ФАС об отмене платы за раздачу интернета с телефона
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Оператор МТС пока не получил официального предупреждения Федеральной антимонопольной службы об отмене платы за раздачу интернета с телефона. Об этом сообщили РБК в пресс-службе оператора.

В компании пояснили, что определятся с дальнейшими действиями после ознакомления с решением регулятора.

В МТС подчеркнули, что заранее представили «достаточное экономическое и техническое обоснование» изменения параметров раздачи трафика. Оператор назвал платную раздачу интернета «вынужденной мерой», которая направлена на снижение «неконтролируемого прироста интернет-трафика на сети связи, часть которого генерируется именно благодаря раздаче интернета». В компании считают такую меру необходимой для управления нагрузкой на сеть.

«Введенная плата за тетеринг (использование мобильного телефона в качестве точки доступа для других устройств. — РБК) не является такой существенной, если изучить наши условия. Кроме того, для тех, кто много раздает, мы предусмотрели опции, позволяющие раздавать интернет за минимальную плату», — заявили в МТС.

В «Билайне» заявили РБК, что «от ФАС никаких документов по теме пока не получили». «Как поступят — будем изучать», — сказали в компании. В «МегаФоне» тоже сообщили, что еще не получили предупреждение от ведомства. «Когда мы увидим полный документ, мы сможем как проанализировать последствия этих требований регулятора, так и определиться с дальнейшими шагами», — заявил оператор. В «Тele2» от комментариев отказались.

ФАС предписала «большой четверке» операторов отменить плату за раздачу интернета с мобильных устройств после жалоб клиентов. Как считает ведомство, компании «навязывают абонентам невыгодные условия». Операторы должны исполнить предписание службы в течение месяца и не допускать нарушение в дальнейшем. В противном случае ФАС грозит возбудить антимонопольное дело.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 сентября
EUR ЦБ: 101,98 (-0,01)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Курс доллара на 28 сентября
USD ЦБ: 96,5 (+0,26)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
ФСБ заявила о задержании завербованного Киевом уклониста от мобилизации Политика, 12:12
Bloomberg узнал об учениях НАТО по защите подводных кабелей от диверсий Политика, 12:10
«Ростех» сообщил о мощной DDoS-атаке на систему бронирования Leonardo Политика, 12:04
Изнанка Wildberries и Ozon: как управляют современными складами Pro, 11:54
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье осенью 2023 года Недвижимость, 11:53
Варданяна арестовали в Азербайджане по делу о финансировании терроризма Политика, 11:49
Telegram в Центральной Азии: сколько стоит реклама в популярных каналах Pro, 11:45
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
NYT назвала угрозы и риски для Украины из-за дождей, холодов и грязи Политика, 11:41
Газпромбанк купил торговые центры «Мега» у экс-владельца IKEA в России Бизнес, 11:39
Авиакомпании сообщили о сбое системы бронирования Бизнес, 11:33
Швецов заявил о необходимости учесть права миноритариев при редомициляции Инвестиции, 11:28
ПСБ запустил новую федеральную рекламную кампанию «Банк настоящего» Пресс-релиз, 11:25
Швецов назвал опасным злоупотребление валютным регулированием Финансы, 11:22
Как выглядит место пожара склада в Ташкенте. Фоторепортаж Общество, 11:13