Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

МТС объяснила необходимость платы за раздачу интернета с телефона

МТС изучит решение ФАС об отмене платы за раздачу интернета с телефона
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Оператор МТС пока не получил официального предупреждения Федеральной антимонопольной службы об отмене платы за раздачу интернета с телефона. Об этом сообщили РБК в пресс-службе оператора.

В компании пояснили, что определятся с дальнейшими действиями после ознакомления с решением регулятора.

В МТС подчеркнули, что заранее представили «достаточное экономическое и техническое обоснование» изменения параметров раздачи трафика. Оператор назвал платную раздачу интернета «вынужденной мерой», которая направлена на снижение «неконтролируемого прироста интернет-трафика на сети связи, часть которого генерируется именно благодаря раздаче интернета». В компании считают такую меру необходимой для управления нагрузкой на сеть.

«Введенная плата за тетеринг (использование мобильного телефона в качестве точки доступа для других устройств. — РБК) не является такой существенной, если изучить наши условия. Кроме того, для тех, кто много раздает, мы предусмотрели опции, позволяющие раздавать интернет за минимальную плату», — заявили в МТС.

Операторов обязали не брать деньги за раздачу интернета с телефона
Бизнес
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В «Билайне» заявили РБК, что «от ФАС никаких документов по теме пока не получили». «Как поступят — будем изучать», — сказали в компании. В «МегаФоне» тоже сообщили, что еще не получили предупреждение от ведомства. «Когда мы увидим полный документ, мы сможем как проанализировать последствия этих требований регулятора, так и определиться с дальнейшими шагами», — заявил оператор. В «Тele2» от комментариев отказались.

ФАС предписала «большой четверке» операторов отменить плату за раздачу интернета с мобильных устройств после жалоб клиентов. Как считает ведомство, компании «навязывают абонентам невыгодные условия». Операторы должны исполнить предписание службы в течение месяца и не допускать нарушение в дальнейшем. В противном случае ФАС грозит возбудить антимонопольное дело.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Citigroup спишет около $1,1 млрд из-за продажи бизнеса в России Бизнес, 06:27
Саудовская Аравия ударила по военному грузу с судов ОАЭ в порту Йемена Политика, 06:06
Умерла первая женщина — премьер-министр Бангладеш Халеда Зиа Общество, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
CNN узнал детали удара ЦРУ по объекту на территории Венесуэлы Политика, 05:09
Крупнейший фудкорт Европы закроется в Париже из-за низкого спроса Общество, 05:02
Изображения Асадов на купюрах в Сирии заменили на оливки и розы Политика, 04:21
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Одессе прогремел взрыв Политика, 04:15
Стала известна дата освобождения осужденного за взятки экс-мэра Ярославля Политика, 04:02
Россияне назвали травмы, которых они опасаются на зимних курортах Общество, 04:00
LiveJournal ограничил публикацию постов ради «снижения уровня троллинга» Технологии и медиа, 03:38
Трамп пригрозил Ирану в случае возобновления ядерной программы Политика, 03:35
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Власти Никарагуа поддержали Путина после атаки дронов на его резиденцию Политика, 03:01